Копчение курицы в домашних условиях

Копчение курицы в домашних условиях


Приготовление:
10 часов
Порции:
4 персоны
Описание рецепта

Рецепт Копчение курицы в домашних условиях с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • соль5 ст. л.
  • вода2 л
  • курица1 ½ кг
Пошаговый способ приготовления
    Растворяем соль в воде. Перекладываем целую не разрезанную тушку курицы в любую подходящую емкость (подойдет обычная кастрюля) и заливаем соленой водой. На литр воды 3-4 столовые ложки соли. Вода должна покрыть курицу. Ставим в холодильник.
  1. Вымачиваем курицу 8 часов. Собираем коптильню!
  2. Берем нашу специально отведенную под копчение кастрюлю и на дно выкладываем опилки так, чтобы они покрывали дно слоем примерно в 1-2 сантиметра. Сверху на опилки ставим одноразовую форму из фольги. В нее будет вытекать сок и жир из курицы, чтобы не капнуть на опилки. В форму выкладываем настоявшуюся в соленом растворе курицу грудкой вверх. Намочим хлопковое полотенце в холодной воде, выжмем его и обернем им крышку. Концы полотенца закрепить сверху так, чтобы они не свисали. Закрыть крышкой нашу коптильню с курицей. Ставим «коптильню» на сильный огонь на 30 минут.
  3. Затем сбавляем огонь и еще 30 минут коптим на слабом огне.
  4. Затем выключаем огонь и оставляем курицу, не открывая крышки еще минут на 20. Достаем курицу и очищаем от кожи. Кожу есть нельзя. На фото видно как много сока дала курица. Остывшая курица еще более ароматная! Но и в горячем виде она безумно вкусная! На фото два варианта опилок: слева более темные — это щепа для копчения из ольхи, продается в супермаркетах, справа более светлая — это опилки для кроликов из зоомагазина. Обычно я использую только одни из них, а иногда смешиваю, это не принципиально.

Чтобы удивить своих родных изысканным блюдом, посмотрите рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Копчение курицы в домашних условиях" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*