Турецкий пиляв с артишоком (ENGİNARLI PİLAV)

Турецкий пиляв с артишоком (ENGİNARLI PİLAV)


Приготовление:
25 минут
Порции:
3 персоны
Описание рецепта

Рецепт Турецкий пиляв с артишоком (ENGİNARLI PİLAV) с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • лимоны1 шт.
  • артишоки1 шт.
  • оливковое масло Extra Virgin3 ст. л.
  • сливочное масло1 ст. л.
  • рис для плова180 г
Пошаговый способ приготовления
    Готовим небольшую порцию на 2-3 человека. Артишок у меня свежий неочищенный. Желательно его пустить в дело немедленно, так как он быстро теряет свои вкусовые качества. В артишоке полезно все: стебель, лепестки, сама сердцевина, которую нам чаще всего можно увидеть в консервированном виде и в рецептах, а также отвар. Ничего не выбрасываем. Лепестки будем готовить наравне с остальными частями. 1 неполный стакан риса промываем водой и заливаем кипятком минут на 10, пока возимся с артишоком.

    Одновременно ставим на плиту небольшую кастрюльку с водой и доводим воду до кипения.

    Артишок промываем водой. Отрезаем стебель. Внутри стебля есть светлая мягкая сердцевина. Нам надо срезать сверху ножом волокнистую часть, оставив только мягкую сердцевину. Теперь «цветок». Самые жесткие наружные лепестки можно выбросить, остальные обрываем руками и оставляем. Должна остаться сердцевина, которая сверху покрыта ворсинками. Их тоже надо удалить, используя чайную ложечку. Остается сердцевина в форме блюдца. В емкость с водой, куда выдавлен сок половины лимона, немедленно опускаем нарезанный на брусочки стебель и очищенную сердцевину артишока. Артишок очень быстро темнеет. В закипевшую воду добавляем соль и сок половины лимона, минут 5 отвариваем в воде лепестки, стебель и сердцевину. Берем кастрюльку с толстым дном или другую посуду, в которой вы обычно готовите рис. Добавляем растительное и сливочное масло. Сцеживаем рис и отваренный артишок. Слегка обжариваем рис в масле… 0 Добавляем артишок, соль и кипяток, чуть покрывая содержимое (воды уходит немного больше, чем риса, то есть примерно стакан). Я добавляла с водой и отвар артишока. Закрываем крышкой и готовим 12 минут. После чего выключаем и даем настояться, не открывая крышки, 15-30 минут. 1 Готовый пиляв выкладываем в тарелку и подаем. Можно добавить петрушки или укропа.

    Ах да, как есть листья? С них надо обгладывать мякоть, протаскивая лист между сомкнутыми передними зубами. Жесткую часть выкидываем. Лепестки, которые ближе к сердцевине, более нежные и мягкие, их можно кушать целиком. Если все же лепестки вас пока смущают, готовьте без них.

Обратите внимание на еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Турецкий пиляв с артишоком (ENGİNARLI PİLAV)" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*