Торт «Мятная опера» от Кристофа Машалака

Торт «Мятная опера» от Кристофа Машалака


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Торт «Мятная опера» от Кристофа Машалака с фото

Ингридиенты
109
Мятный сироп
  • мята20 листьев
  • вода140 г
  • сахар60 г
Масляный крем
  • сливочное масло200 г
  • мятный сироп2 ст. л.
  • сахар100 г
  • вода4 ст. л.
  • яйца куриные1 шт.
Шоколадная глазурь
  • шоколад черный горький150 г
  • растительное масло рафинированное30 г
Ганаш
  • сливки 33-35% 100 г
  • шоколад черный горький100 г
Бисквит "джоконда"
  • яйца куриные75 г
  • сахарная пудра55 г
  • мука15 г
  • растительное масло рафинированное10 г
  • яичные белки50 г
  • сахар5 г
  • соль1 щепотка
  • миндальная мука55 г
Пошаговый способ приготовления
    Начнем приготовление с мятного сиропа. Для него нам понадобится свежая мята — 20 листочков.
  1. Сахар, воду и мяту складываем в сотейник. На среднем огне доводим до кипения. После закипания снимаем с огня, накрываем крышкой и даем остыть. Приготовим бисквит «Джоконда». Очень подробный рецепт с пошаговыми фото можно посмотреть здесь http://www.edimdoma.ru/retsepty/69151-tort-opera
  2. Для тех, кому лень идти по ссылке, коротко повторю.
  3. Яичные белки взбиваем с солью и сахаром до устойчивых пиков.
  4. Яйца с пудрой, мукой и миндальной мукой складываем в одну емкость и начинаем взбивать минут 6-8 до получения однородной гладкой и светлой массы.
  5. аккуратно в два приема вводим в полученное тесто взбитые белки, а затем растительное масло.
  6. На пергаменте рисуем два круга диаметром 18 см. Равномерно распределяем по ним тесто. Выпекаем коржи в разогретой до 200°C духовке 5-7 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Бисквит должен хорошо подрумяниться, верх не должен липнуть, а серединка бисквита — пружинить при нажатии. Бисквиты поднимаются совсем немного. Так и должно быть — не переживайте. Для крема нужно масло комнатной температуры.
  7. Нам придется делать одновременно два дела: варить карамельный сироп и взбивать яйца. Для сиропа смешиваем сахар и воду в небольшом ковшике (желательно с толстым дном), доводим до кипения и увариваем до температуры 124°C. Если термометра нет, то ориентируемся так. Если капельку сиропа капнуть в холодную воду, то из нее можно скатать шарик. Внешние признаки: сироп светло-желтый, пузыри крупные, лопаются медленно, но все равно проверяйте на шарик!
  8. Тем временем взбиваем яйцо до состояния светлой пены. Как только карамель достигнет нужной температуры, сразу же тонкой струйкой начинаем ее вливать в яичную смесь, не прекращая взбивания. Масса меняется на глазах. Она становится светлой, шелковистой и очень сильно увеличивается в объеме. По консистенции похожа на сливки, взбитые до мягких пиков. Взбиваем яичную массу, пока она не остынет до комнатной температуры. Не прекращая взбивания, добавляем сразу все размягченное масло и мятный сироп. Масса становится неоднородной. Не волнуйтесь — все идет по плану.
  9. При дальнейшем взбивании крем меняется на глазах. Он становится похожим на расслоившийся крем, в котором много жидкости.
  10. А дальше он чудесным образом преобразуется и становится обычным нежным и шелковистым кремом.
  11. ***
  12. В оригинале рецепта нам нужно взять 20 г мятного ликера. Его можно заменить приготовленным нами мятным сиропом. Я его добавила целых три столовых ложки. Пока бисквиты остывают, приготовим ганаш, ведь ему надо еще остыть в холодильнике. Сливки вскипятить, залить поломанный на кусочки шоколад. Дать постоять пару минут, перемешать до однородности. Далее я ненадолго убираю его в холодильник. Когда он загустеет, достаем его и держим при комнатной температуре до использования. Если он застынет в холодильнике слишком сильно, с ним будет сложно работать. Если же это все же случилось — подогрейте его еще раз и снова остудите. Нам понадобится дополнительно грамм 20-25 черного шоколада. Его нужно растопить и смазать им один из бисквитных пластов. Даем шоколаду затвердеть, для ускорения процесса поместите этот пласт бисквита в холодильник. На блюдо выкладываем пласт бисквита застывшим шоколадом вниз. Этот шоколад не даст бисквиту полностью размокнуть и вытечь сиропу.
  13. Обильно пропитываем бисквит приготовленным и остывшим мятным сиропом. 0 Выкладываем сверху масляный крем и разравниваем. Я отложила две столовые ложки крема для украшения. 1 Выкладываем сверху второй пласт бисквита, который также обильно пропитываем мятным сиропом. Сверху выкладываем ганаш. 2 Тщательно его разравниваем. Убираем торт в морозилку на полчаса.
  14. В это время принимаемся за глазурь. 3 Для глазури растопим шоколад, смешаем с растительным маслом и тщательно перемешаем погружным блендером.
  15. На охлажденный торт из морозилки выливаем глазурь и даем ей самой растечься, можете немного ей помочь, наклоняя торт в нужную сторону.
  16. Я покрывала торт глазурью прямо на сервировочном блюде, хотя по правилам это следовало делать, поставив его на решетку, и лишь когда глазурь застынет, переложить его на блюдо.
  17. Для украшения в оригинальном рецепте на застывшей глазури следовало нарисовать полосы зеленым красителем и выложить листики мяты на шарики из крема.
  18. Я в отложенный заранее крем добавила зеленый краситель, нарисовала полосочки кремом и выложила свежие листики мяты. 4 Вот и разрез торта. Торт нарезаем горячим сухим ножом. В идеале перед каждым срезом нужно сполоснуть нож кипятком и вытереть салфеткой. 5 Мечта шоколадоголика и любого сладкоежки.
  19. Приятного аппетита!!

Вам обязательно понравится блюдо по еще одному рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Торт «Мятная опера» от Кристофа Машалака" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*