Тыквенно-сливовая заготовка на зиму "Три в одном"

Тыквенно-сливовая заготовка на зиму "Три в одном"


Приготовление:
2 дня, 2 часа и 30 минут
Порции:
3 персоны
Описание рецепта

Рецепт Тыквенно-сливовая заготовка на зиму "Три в одном" с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • тыква1 кг
  • сахар1 кг
  • сахарная пудра50 г
  • сливы2 горсти
Пошаговый способ приготовления
    Сливы помыть, очистить от косточек. Сделать сливовый сок на соковыжималке. Вылить в кастрюлю.
  1. Сахар добавляем из расчета на 1 литра сока — 0.5 кг сахара.
  2. Довести до кипения и на медленном огне проварить минут 30. Тыкву помыть, очистить от кожуры и семян и нарезать на равные кружки. Тыкву нарезать на произвольные кусочки и опускаем в кипящий сливовый сироп. Варим 30 минут. А тем временем займемся сливовыми выжимками. Слива сама по себе сладкая, но для маленькой сладкоежки я добавила немного сахара, что совсем не обязательно. Измельчила блендером до однородности. Пастилу, как и цукаты, я сушу в сушилке. Так как поддона для пастилы у меня нет, то я кладу в лоток пергамент, смазанный растительным маслом.
  3. Сливовую массу раскладываем на пергамент и размазываем в слой толщиной 4-7 мм (как советуют). Самое главное, чтобы по краям и в середине была одинаковая толщина (что не всегда у меня удается). Вспоминаем про цукаты. Выключаем огонь, даем им полностью остыть в сиропе. 0 Затем аккуратно выбираем в чистую посуду и оставляем на ночь. 1 Пастилу я сушила ночью. На среднем режиме через 8 часов она была готова.
  4. Аккуратно сняла пергамент. Если пергамент все же прилип, то меня научили одному способу. Аккуратно провести по пергаменту влажной тряпочкой и через пару минут он легко снимается.
  5. Пастила от этого не страдает.
  6. У меня получилось 4 поддона пастилы. 2 Пастилу свернуть трубочкой. Можно разрезать напополам для удобства.
  7. Затем я заворачиваю пастилу в пергамент, а затем или в пакете( как хранит моя подруга), или в стеклянную банку, которую я обматываю пергаментом и завязываю шпагатом.
  8. В этот раз пастила еле-еле дожила до фотосессии…
  9. Но слив у меня еще много, поэтому на зиму я успею заготовить. 3 Вернемся к цукатам. Сливовый сироп довести до кипения и опустить в него подсохшие цукаты. Варить 10-15 минут. Затем выложить на сито с миской, чтобы сироп полностью стек на 20 минут. 4 Цукаты я также сушу в сушилке на пергаменте смазанном растительным маслом.
  10. Цукаты я аккуратно раскладываю по пергаменту, чтобы между ними было пространство. Сушу на среднем режиме 8-10 часов (зависит от размера цукатов).
  11. Цукатов у меня получилось почти 5 лотков. 5 Затем цукаты снимаю с пергамента и понемногу обваливаю в сахарной пудре. 6 Готовые цукаты можно кушать сразу, а можно хранить в стеклянной банке, закрытую пергаментом и завязанную шпагатом.
  12. Хранится долгое время в подвале или в холодильнике. 7 А сливово-тыквенный сироп получается, как мед. Такой же солнечный, ароматный и очень вкусный… Его можно довести до кипения и разлить по стерилизованным банкам, и закатать. 8 Видите, какой он тягучий… 9 А вот и пастила поближе… 0 Вот кусочек. 1 Вот и получается три заготовки в одном. Тыквенные цукаты со сливовым ароматом, сливовая пастила и вкуснейший сливово-тыквенный сироп на зиму.
  13. Попробуйте и Вы! Приятного аппетита!

К праздничному столу вы можете приготовить блюдо по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Тыквенно-сливовая заготовка на зиму "Три в одном"" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*