Домашнее шоколадное мороженое

Домашнее шоколадное мороженое


Приготовление:
5 часов
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Домашнее шоколадное мороженое с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • яичные желтки3 шт.
  • шоколад черный горький 70%150 г
  • молоко 3,2% 263 мл
  • сливки 33-35% 188 мл
  • сахар75 г
  • шоколад черный горький50 г
Пошаговый способ приготовления
    Данное количество продуктов рассчитано на мороженицу с чашей 500 мл и выход готового мороженого около 500 — 600 г. Заранее нужно подготовить мороженицу (заморозить чашу согласно инструкции) и контейнеры для заморозки готового мороженого. Ингредиенты молоко 3,2% 263 мл сливки 33-35% 188 мл

    В сотейнике соединяем молоко и сливки, доводим смесь до кипения. За это время мелко рубим 150 г шоколада.

    Ингредиенты шоколад черный горький 70% 150 г

    Молочная смесь закипела, добавляем в нее шоколад и венчиком перемешиваем, пока не получится однородное «шоколадное молоко».

    Ингредиенты яичные желтки 3 шт. сахар 75 г

    В это время желтки соединяем с сахаром и взбиваем их до пушистой белой массы. Не прекращая взбивать, скорость миксера переводим на минимум, и тонкой струйкой вливаем во взбивающиеся желтки наше «шоколадное молоко».

    Получившуюся смесь переносим снова в сотейник и, постоянно помешивая венчиком, на медленном огне доводим температуру смеси до 84°С. Советую использовать кулинарный термометр. Если его нет, можно варить готовить крем (а это получается классический английский крем), но тут есть риск, что смесь передержите на огне и желтки свернутся. Если все сделано правильно, получается однородный, слегка густой шоколадный крем. Оставляем его остывать сначала при комнатной температуре, затем в холодильнике 3 — 5 часов. Я всегда оставляю на ночь. Достаем мороженицу и включаем ее, подготавливаем емкость для замораживания. Ингредиенты шоколад черный горький 50 г

    Мелко рубим 50 г шоколада и добавляем в холодную шоколадную смесь, перемешиваем венчиком.

    Далее действуем согласно инструкции к вашей мороженице. Я просто переношу крем в чашу, мешалка все время работает. Через 10 — 15 мин. смесь станет очень густой. Выключаем прибор, смесь перекладываем в емкость для замораживания и ставим в холодильник минимум на 8 — 10 часов. 0 Перед подачей контейнер с мороженым держим при комнатной температуре 10 — 15 минут, можно формировать шарики и угощаться.

К вашему столу предлагаю и такое блюдо, которое вы можете приготовить по рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Домашнее шоколадное мороженое" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*