Мясо по-женевски

Мясо по-женевски


Приготовление:
1 час и 45 минут
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Мясо по-женевски с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мясо1 ½ кг
  • лук репчатый5 головок
  • чеснок4 головки
  • морковь4 шт.
  • помидоры4 шт.
  • сметана 15%150 г
  • растительное масло4 ст. л.
  • перец болгарский красный3 шт.
  • картофель8 шт.
  • укроп свежий2 пучка
  • кинза свежая1 пучок
  • соль морскаяпо вкусу
  • перец черный молотыйпо вкусу
  • медпо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    Окинем глазом для начала, что пойдет в дело.
  1. На этой картинке — все или почти все — для мясной части блюда. Вариантов специй не сосчитать.
  2. На мой взгляд, основные-обязательные — перец черный свежемолотый или давленный, корица, соль, мед. Вот остальное, любое, будет вашим ноу-хау, и вы смело сможете рассказывать близким и друзьям, ибо без этого «чуть-чуть» — все не то:) Эта картинка — окинуть глазом гарнир.
  3. Очевидно — вариантов масса. Вообще-то, в оригинале, дядя Федор пюре делал.
  4. По мне так, блюдо и так не низкокалорийное, так лучше овощ любой, но печеный, главное —
  5. разный. Ну, и начнем. С мяса. У нас тут свинина. Но бывала и говядинка-телятинка, и барашек, даже бывала птица. Каждый раз дает свой вкус. Помыли, обсушили салфеткой. Начали резать, кусочки кубиками 2–3 см сторона. Лучше получается, когда именно каждый кусочек и мясцо, и жирок. Нарежем мясо, поставили раскаляться масло растительное (немного совсем) на сковороде. К слову, можно совсем без масла, свинина если выделит-вытопит из себя жирка, мешать почаще. Нарезали мясо. В раскаленную сковородку.
  6. Суть — именно в уже горячую, дабы скорей начало поджариваться, а не тушиться. Пока мясо в сковородке становится последовательно сперва таким, а потом… 0 А потом таким, как на этой картинке — мы занимаемся овощами — той их частью, которая пойдет для готовки самого мяса, а не на гарнир. 1 Все это (кроме зубчиков чеснока) кромсаем не так уж и мелко, и в общую кучу. 2 Кромсаем — и в кучу. 3 Кромсаем — и в кучу. 4 И вот в нашей куче-миске зубчики чеснока (тоже можно их вдоль пополам) и нарезанные — лук репка, морковь, помидор (честно говоря, болгарский перец бы тоже хорошо). 5 Тем временем мясо поджарилось слегка (мешать не забываем в процессе), мы его из сковородки в кастрюльку, где оно потом будет дозревать. 6 Переложили и крышкой закрыли, нечего ему остывать и ароматы вместе с паром «улетучивать». 7 Всю нарезку овощную — в ту же (где было мясо) сковородку, чуть масла (вот тут его обязательно, ибо не откуда жирку-то из овощей вытопиться). 8 Ну, и жарим-тушим слегка. 9 Как поджарились овощи — крышку с кастрюльки (где мясо отдыхает и ждет) снимаем. 0 И жареный овощ туда же, к мясу. 1 Водичкой кипящей заливаем, так чтобы чуть сверху закрыло смесь мясо-овощ, солим. 2 Перчим (тут, конечно, как раз ваш индивидуальный секрет и добавить). 3 Важный момент, чтобы хоть что-то от женевского, — сметаны. 4 Можете не верить, но — меду (это от нас в рецептик, от уральцев). 5 Перемешали… И, да, корицу, палочку, и лаврушку листочек. 6 Ну, и закрыли крышкой, на плиту, только-только закипело — сразу же на 1–2 поставили, чтобы только «бульк, бульк, бульк…». 7 Периодически проверяем (медитируем), как оно там.
  7. А оно издает такие «бульк» и такой аромат… Пока не станет примерно таким, как если картинка передает следующая. 8 К слову, от момента «на плиту» до такого вида «а ля готово» — минут 40–50. 9 Пока помоем картофель. 0 Помыли и нарезали крупно-крупно — что еще душа желает — на картинке видно, что душа хотела печеных (к картошке) помидоров, яблок, лука, перца, чеснока… 1 Ну, и в духовку — можно в холодную, можно в разогретую, все равно получается 30 минут на 200–220°С. 2 Овощи готовы. 3 Мясо и подлива «дошли». 4 Режем зелень (укроп и кинза хороши тут особенно). 5 Ну, и к столу. Понятное дело, в тарелку каждому по потребностям: огурчики соленые, да мало ли чего…
  8. Скажу честно — тут хороша настойка Ратафия «НеСменяновка», о которой отдельно:)
  9. Ну, или вино красное сухое.
  10. Приятного аппетита!

Отличное блюдо на каждый день и к праздничному столу вы сможете приготовить и по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Мясо по-женевски" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*