Запеченный веерный картофель с салом

Запеченный веерный картофель с салом


Приготовление:
1 час и 20 минут
Порции:
4 персоны
Описание рецепта

Рецепт Запеченный веерный картофель с салом с фото

Ингридиенты
135
Для запеченного картофеля:
  • картофель8 шт.
  • соль морскаяпо вкусу
  • перецпо вкусу
  • розмарин сушеныйпо вкусу
  • сало24 куска
Пошаговый способ приготовления
    24 куска сала в ингредиентах звучит очень громко, на самом деле это 24 небольших кусочка, как на фото. Картофель помыть и промокнуть бумажным полотенцем.
  1. Делаем срез с одной стороны картошки, на этот срез мы будем класть картошку на лист пергамента на противень, чтобы она не перекатывалась, а устойчиво стояла. Теперь делаем надрезы на картошке, не доходя до края, ножом, не прорезаем картошку полностью. Берем щепотку морской соли и натираем каждую картошку, люблю морскую, она намного чище поваренной. Противень застилаем фольгой и поверх пергаментным листом, на лист выкладываем всю картошку, натертую солью.
  2. В разрезы вкладываем по кусочку сала, 3 кусочка на 1 картошку, на расстояние друг от друга. Перчим и посыпаем розмарином по вкусу. Духовку заранее нагреваем на 200–220°С и ставим противень с картошкой уже в горячую духовку. Я выпекала 1 час, но время зависит, конечно, и от размера вашей картошки, и от параметров вашей духовки, под конец просто проверяйте мягкость картошки зубочисткой, если твердовато, то допеките. Во время запекания картошки я два раза вынимала противень, чтобы полить картошку этим растопившимся салом, это способствует более красивой корочке при выпекании. К горячей картошечке я разморозила малосольную скумбрию собственного приготовления, в моих рецептах она есть. Ну, очень вкусная эта картошечка!
  3. Побалуйте себя:)

Отличное блюдо на каждый день и к праздничному столу вы сможете приготовить и по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Запеченный веерный картофель с салом" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*