Утиная грудка с медом

Утиная грудка с медом


Приготовление:
30 минут
Порции:
2 персоны
Описание рецепта

Рецепт Утиная грудка с медом с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мед жидкий3 ст. л.
  • вино белое сладкое200 мл
  • коньяк1 ст. л.
  • утиное филе 3 шт.
  • абрикосы6 шт.
  • персики3 шт.
  • баклажаны1 шт.
  • лесные орехи50 г
  • миндаль50 г
Пошаговый способ приготовления
    Ингредиенты мед жидкий 3 ст. л. вино белое сладкое 200 мл коньяк 1 ст. л.

    Если четко следовать рецепту, то мариновать утиные грудки надо ровно сутки! Поэтому готовим маринад накануне (например, с вечера): смешиваем мед, вино (в оригинале Sautenes — белое десертное вино) и коньяк (в оригинале — Armagnac).

    Ингредиенты утиное филе 3 шт.

    Утиные грудки надрезаем со стороны кожи крест-накрест , чтобы маринад смог проникать в мясо, делая его нежнее и вкуснее.

    Погружаем грудки в емкость с маринадом, «купаем» их там хорошенько, переворачиваем. Затягиваем емкость пищевой пленкой и ставим в холодильник на 24 часа. Ингредиенты абрикосы 6 шт. персики 3 шт. баклажаны 1 шт.

    Непосредственно перед приготовлением наших грудок займемся другими ингредиентами. Абрикосы делим пополам. Персики — на четыре части.

    Ингредиенты лесные орехи 50 г миндаль 50 г

    Баклажан нарезаем кубиками.

    Орехи (лещину и миндаль) измельчить в блендере (без фанатизма!) или просто крупно порубить ножом. Утиные грудки вынимаем из маринада и просушиваем бумажным полотенцем.
  1. Маринад не выливаем, он еще будет нужен! Разогреваем сковороду и выкладываем на нее баклажаны и утиные грудки со стороны кожи и жарим без добавления масла 5 — 7 минут на большом огне.
  2. Баклажаны можно выложить и чуть позже, перевернув грудку. Так они точно не подгорят и вы просто доведете их до готовности. Переворачиваем и жарим еще 1 минуту.

    Здесь я хочу сделать пояснения от себя. Четко следуя рекомендациям автора, мы получим мясо с кровью. Учитывая состав и продолжительность маринада, это не страшно. И если этот вариант приготовления мяса для вас приемлем, то готовьте именно так. Мы же предпочитаем «розовую» прожарку — медиум, поэтому время приготовления я немного увеличила, а силу огня слегка уменьшила. Одним словом, я жарила на среднем огне 10 — 12 минут с одной стороны и 5 — 6 минут с другой. В процессе жарки слегка надрежьте мясо и убедитесь, что оно в том состоянии, которое требуется вам. Можно подержать его на огне чуть дольше или даже довести до полной готовности в духовке, но это уже будет «подошва».

  3. И еще один момент, лучше брать филе грудки на коже, так как мясо дольше подвергается жарке именно со стороны кожи. Если это будет «чистое» филе, одна его сторона рискует обуглиться.

    0 Отдельно (в сотейнике или небольшой кастрюльке) смешиваем оставшийся маринад, абрикосы, персики, лещину и миндаль. Доводим до кипения и провариваем 2 — 3 минуты. Получается не то соус, не то гарнир. Кому как больше нравится. Приправить готовое блюдо солью и перцем. 1 Подача — на ваш вкус. Я выкладывала мясо на блюдо, сверху — баклажаны, вокруг — фруктово-ореховый соус-гарнир. Так как его получается много и он очень вкусный, можно подать его еще дополнительно в соуснике.
  4. Грудки получаются нежными и ароматными. Соус дополняет и обогащает блюдо вкусовыми оттенками. Наслаждайтесь!

Вам обязательно понравится блюдо по еще одному рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Утиная грудка с медом" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*