Баклажаны-гриль в растительном масле (Melanzane sott'olio)

Баклажаны-гриль в растительном масле (Melanzane sott'olio)


Приготовление:
12 часов
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Баклажаны-гриль в растительном масле (Melanzane sott'olio) с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • растительное масло рафинированное300 г
  • соль крупного помола50 г
  • петрушка рубленая5 горстей
  • чеснок молодой5 зубчиков
  • баклажаны4 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Я делала баклажаны в банках, поэтому банки заранее подготовила и простерилизовала.
  1. Баклажаны нужно нарезать или кольцами или вдоль, как нравится. Кладем слой нарезанных баклажанов в емкость (кастрюлю или салатник), пересыпаем крупной солью. Так делаем слой за слоем, пока не кончились баклажаны. Ставим под гнет как минимум на 10 часов, это нужно для того, чтобы из овоща вышла горечь. По прошествии времени сливаем жидкость, которая вышла. Теперь у нас есть 2 пути: либо баклажаны отвариваем, либо жарим на гриле.
  2. Я предпочитаю гриль, просто жарю с обеих сторон без масла. Но если вы соберетесь варить, то делается это так: на литр воды идет поллитра уксуса, ставим в кастрюле на огонь, как только раствор закипит, кладем баклажаны, доводим до кипения и провариваем 5 минут. Вытаскиваем, остужаем, выкладываем на полотенце, чтобы впиталась лишняя жидкость. Мелко рубим чеснок и петрушку (можно добавить мелко нарезанный острый перец и/или мяту). Теперь в банку кладем слой подготовленных баклажанов, щепотку чеснока и петрушки, и так слой за слоем заполняем банку. Когда уже дальше некуда, потихоньку заливаем все растительным маслом. В идеале баклажаны должны быть полностью погружены в масло, поэтому под крышку от банки я дополнительно кладу обычную пластиковую крышечку от бутылки, чтобы она удерживала баклажаны в масле. Настаиваем 2 дня и можно кушать.

Предлагаю посмотреть еще один рецепт блюда, готовить которое можно как к праздничному столу, так и на каждый день .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Баклажаны-гриль в растительном масле (Melanzane sott'olio)" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*