Шоколадные пряники по ГОСТу

Шоколадные пряники по ГОСТу


Приготовление:
1 час
Порции:
17 персон
Описание рецепта

Рецепт Шоколадные пряники по ГОСТу с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мука 1 сорт418 г
  • молоко сгущенное201 г
  • сливочное масло50 г
  • патока33 г
  • какао-порошок29 г
  • соль6 ½ г
  • сода1,3 г
  • сахар167 г
  • яйца куриные33 г
Пошаговый способ приготовления
    Если патоки не оказалось, то работу начинаем с варки инвертного сиропа.

    Варю по этому рецепту: http://www.edimdoma.ru/retsepty/40599-invertnyy-sirop

    Кол-во ингредиентов уменьшаю на два, т. к. для пряников нужно немного. Остатки можно хранить в холодильнике (около месяца/полтора он еще пригоден), в дальнейшем его можно использовать для новой порции пряников или для зеркальной глазури.

    После месяца-полтора сироп кристаллизуется, и он уже непригоден.

    Готовим тесто:
  1. Сахар (167 г) + 50 мл. воды = прокипятить минуту для растворения сахара. Отдельно нагреть патоку (на паровой бане или в микроволновке) или инвертный сироп. Вливаем к сиропу (из шага 2). Кипятим (все вместе) в течение минуты. Снять с плиты, охладить до 20 градусов. Смешать муку, какао, соду. В другой емкости смешиваем размягченное слив. масло + сгущенка + 33 г яйца и охлажденный сироп (из шага 3). Вводим мучную смесь (через сито) из шага 4. Замешиваем густое тесто. Накрыть тесто пленкой и убрать в хол-ик на 30 минут.
  2. Приступаем к раскатке пряников. Выкладываем на противень, размер каждого пряника — примерно 50 граммов. Выпекать 8 — 12 минут при 200°С. Время выпечки зависит от размера пряников и от вашей духовки. Можно разломать один пряник, но ни в коем случае не разрезать. Если он пропекся, то внутри тесто схватилось (не вытекает), но при этом он еще липкий и сильно влажный. Можно готовить и белые пряники со специями. Тогда убираем из рецепта какао и заменяем на смесь ваших любимых специй: корица, имбирь, мускатный орех, кориандр, гвоздика и смесь муки. Т. е. ровно 29 г (специй с мукой) вместо какао-порошка. Готовые пряники выкладываем на решетку. Охлаждаем. Пряники начинают каменеть, есть их еще нельзя.
  3. Готовим глазурь: 1 белок + 200 г сахарной пудры + 1 ч. ложка (не обязательно) лимонного сока. Все сразу смешать, взбить до вязкой белой массы. Нанести любым удобным способом. Я наносила при помощи силиконовой кисти. Можно использовать сухой белок (альбумин). Разводят его 1 к 7 (сухой белок: вода) + сахар = взбить.
  4. Дождаться застывания глазури и убрать в контейнеры или пакеты (на ночь). Примерно через 8 часов пряники дозреют, станут более мягкими, и их можно будет есть.

Вам обязательно понравится блюдо по еще одному рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Шоколадные пряники по ГОСТу" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*