Бэлиш

Бэлиш


Приготовление:
4 часа
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Бэлиш с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сода1 ч. л.
  • соль2 щепотки
  • маргарин сливочный200 г
  • мука500 г
  • картофель500 г
  • мясо500 г
  • лук репчатый2 шт.
  • укропное семя½ ч. л.
  • лавровый лист1 шт.
  • соль5 г
  • бульон1 стакан
  • кефир1 стакан
Пошаговый способ приготовления
    Девочки, сначала добавлю отступление. Не совсем удобно, лично для меня, писать состав продуктов, обязательно выбирая из списка.
  1. Поэтому количество муки написано приблизительно, мука разная бывает и ориентируйтесь на свой сорт муки. У меня каждый раз уходит разное количество. Тесто должно получиться мягким и эластичным, не крутым, но и не липнущим к рукам. Из всех продуктов замешиваем тесто, оборачиваем либо пищевой пленкой, либо пакетом и убираем в холодильник. При подготовке начинки ориентируйтесь на свою форму, в которой будете выпекать бэлеш. Форма должна быть глубокой, чтобы поместилось много начинки, высотой 5-7 см.
  2. Пропорции на ваше усмотрение: картофель, мясо (вкуснее всего с мясным, ассорти-например, говядина, свинина, курица), крупная луковица или даже 2 штуки, семена укропа, зелень (укроп, петрушка), раскрошенный лавровый лист, соль, стакан бульона (можно и воды, но с бульоном вкуснее). Картофель чистим и режем как можно мельче. Мясо режем мелкими кубиками. Лук мелко шинкуем. Все перемешиваем и добавляем семена укропа, лавровый лист, соль. Достаем наше тесто, отделяем чуть больше половины и раскатываем тонко, таким диаметром, чтобы хватило полностью застелить нашу форму по диаметру, вместе со стенками, и чтобы тесто еще свисало немного по краям формы. Выкладываем нашу начинку. Оставшееся тесто делим на две неравные половинки — чуть больше, и вторая чуть меньше. От большей отщепляем кусочек теста величиной с грецкий орех и убираем пока в сторонку. Берем большую половинку, раскатываем примерно по диаметру нашей формы Покрываем ей начинку. На фото видно, что она очень тонкая, так и должно быть. Тщательно защипываем края нижнего и верхнего слоя теста между собой. Раскатываем последнее тесто, диаметр как первая крышка примерно и снова очень тонко. На тесте делаем надрезы 8-10 штук, не трогая центр нашего круга и не доходя до края 4 см. Далее выкладываем его поверх первой тестовой крышки и снова очень тщательно защипываем все края по окружности. Затем края сделанных нами надрезов соединяем между собой, защипываем и получаем цветочек. Далее в центре пирога делаем отверстие, примерно 4-5 см диаметром. 0 Из оставшегося маленького кусочка теста лепим пробку для этого отверстия, затыкаем, запечатываем и отправляем в разогретую духовку до 150-180°С (ориентируйтесь на свою духовку). 1 Я всегда ставлю в разогретую до 150°С на 2 часа. За это время тесто станет золотистым и хрустящим, как корочка у хорошо поджаренного хлеба и не пропустит ни капли жидкости. Значит самое время по прошествии 2 часов — достать наш бэлеш, аккуратно снять пробку, влить в отверстие стакан бульона. 2 Может уйти чуть меньше, проследите чтобы бульон не вытекал из отверстия наружу, снова поставить крышку на место и еще в духовку на 30-60 минут. 3 Подают бэлеш в той же посуде, в которой готовили. 4 Аккуратно срезаете верхнюю крышку по краям защипов и вас ждет необыкновенное блюдо. В качестве хлеба идет хрустящее запеченное тесто, а уж начинка… 5 Вся начинка получается, как из бабушкиной печи — ароматная, вкусная, в общем словами не передать! Обязательно попробуйте!!!

Для приема гостей отлично подойдет блюдо и по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Бэлиш" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*