Закрытый пирог с фруктовой начинкой

Закрытый пирог с фруктовой начинкой


Приготовление:
2 часа
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Закрытый пирог с фруктовой начинкой с фото

Ингридиенты
96
Тесто
  • мука300 г
  • сахар50 г
  • сливочное масло180 г
  • яйца куриные1 шт.
  • соль1 щепотка
Начинка
  • яблоки5 шт.
  • мука50 г
  • яблочное варенье100 г
  • сахарная пудра ванильная2 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Для песочного теста смешать муку, сахар, яйцо, соль и размягченное сливочное масло. Вымесить тесто и разделить на 2 части: 1/3 + 2/3.
  1. 2/3 теста тут же выложить в форму, а 1/3 положить сверху и поставить на час в холодильник. Можно поставить на всю ночь, если хотите испечь пирог с самого утра к завтраку. Кстати, я, в силу вкусовых предпочтений, беру 50% цельнозерновой муки, поэтому и тесто на фото темнее обычного. Для начинки нарезаем яблоки небольшими дольками.
  2. Можно вместо яблок использовать ревень, сливы или любую другую фруктовую начинку, которую позволяет ваша фантазия и вкус. Достать форму из холодильника, отложить 1/3 теста и наполнить форму яблоками почти по самый бортик. Равномерно посыпать яблоки смесью муки и ванильной пудры, затем равномерно выложить варенье по всему диаметру. Слой должен быть небольшим, еле покрывающим поверхность.
  3. Вместо варенья можно использовать джем, со вкусами можно тоже экспериментировать: грушевое, персиковое и т.д.
  4. Если вы используете ревень, то стоит добавить сахар, соотношение муки и сахара при этом должно быть где-то 100 г и 50 г соответственно.
  5. Если сливы: 75 г муки и 25 г сахара. Смысл в том, что мука впитывает лишнюю влагу, которую выделяет начинка, чем влаги больше, тем больше нужно муки. Ну и чем начинка кислее, тем больше необходимо сахара. В яблочный я вообще сахар не добавляю, хватает ванильного и варенья, правда, если сорт яблок кислый, то немного можно, тут уже каждый выбирает по вкусу. Раскатываем 1/3 теста и накрываем наш пирог. У меня раскатанное тесто, как правило, разваливается, так что я накрываю по кусочкам. Протыкаем верхний слой вилкой немного тут и там, и отправляем в предварительно разогретую духовку до 190°С на 45 минут.
  6. Перед употреблением даем немного остыть. Впрочем, и холодный он тоже очень даже! Надеюсь, вы влюбитесь в него также как и мы! 🙂

Для самых требовательных гурманов непременно подойдет блюдо по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Закрытый пирог с фруктовой начинкой" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*