Хлеб "Эпи"

Хлеб "Эпи"


Приготовление:
3 часа и 30 минут
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Хлеб "Эпи" с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мука500 г
  • соль10 г
  • вода380 г
  • дрожжи сухие10 г
Пошаговый способ приготовления
    Работать с тестом совсем несложно, просто имеется несколько секретов:

    — первый и главный секрет работы с дрожжевым тестом в принципе: не начинайте ничего делать, будь то пироги, плюшки, слойки и уж тем более хлеб, если у вас плохое настроение и не особо хочется возиться с тестом. Никогда! Я пеку с первого класса, у меня огромный опыт по работе с любыми видами теста, но несколько раз в жизни тесто, рецепт которого я назову даже во сне, все же подвело меня. Я не могу объяснить в чем дело, кроме одного — в тот момент я была так или иначе негативно настроена, кто-то или что-то портил мне настроение. Я молча делала тесто, и в итоге, оно просто не подошло. Тесто, любое тесто, — оно живое. С ним нужно говорить, его нужно любить.

  1. — второй секрет при работе с тестом именно для белого, воздушного хлеба: забудьте о том, чему вас кто-то когда-то учил, замешивать тесто для хлеба нужно, не приминая его тыльной стороной ладони, ни в коем случае — с тестом в самом начале будем работать только отбивая его — не в коем случае не приминая.

    Итак, приступим.

    Муку просеять.

    Если вы используете свежие дрожжи, то нужно смешать их с мукой и растереть до образования мелкой крошки, если же дрожжи сухие, то перемешайте их с мукой.

    Затем добавьте соль, затем воду. Проводя аккуратно рукой вдоль стенок миски, поворачивая ее по часовой стрелке собирайте тесто в комок, ни в коем случае не нужно его начинать месить, просто собираем тесто в достаточно жидкий комок, несколько минут достаточно. Затем достаточно сложное занятие — мы будем отбивать тесто.

    НЕ НУЖНО ПОДПЫЛЯТЬ РАБОЧУЮ ПОВЕРХНОСТЬ МУКОЙ!

    Новичкам будет особенно трудно, ведь перед нами достаточно жидкое тесто, и как из него сделать хлеб на данной стадии не совсем понятно.

    Перекладываем наше тесто на рабочую поверхность, НЕ ПОДПЫЛЕННУЮ МУКОЙ, и начинаем работать. Берем тесто двумя руками с двух сторон, отрываем его от рабочей повехности, немного как бы растягиваем руками, поднимаем вверх…

    И с силой кидаем на стол — отбиваем его. Наша задача соединить воедино все ингредиенты, при этом максимально насытить тесто кислородом. Повторяем процедуру снова и снова. Снова и снова растягивая и отбивая тесто, когда будет достаточно — вы поймете. Тесто станет совершенно свободно отходить от рабочей поверхности, оно станет мягкое, воздушное, с ним будет приятно работать. У вас появится ощущение, что в тесто почему то добавилось еще немного муки — оно станет совершенно послушным. Это просто сказка: оно преображается, вы говорите с ним, и уже понимаете — через пару часов вас ждет просто сказочный результат! 0 Когда вы этого добились, можно уже совсем слегка присыпать стол мукой и начать собирать тесто в шар. Берем тесто с одной стороны, немного оттягиваем его в сторону.. 1 И складываем в центр будущего шара, приминая его в центре пальцем. 2 Поворачиваем немного вокруг своей оси и повторяем процедуру… 3 Каждый раз захватывая как можно больше воздуха. 4 Переворачиваем тесто стыком вниз, подтыкаем внутрь края. 5 Получаем идеальный шар из нежного и воздушного теста. 6 Кладем в большую миску, припыленную мукой, накрываем полотенцем и убираем в теплое место без сквозняков, примерно на час. Я всегда ставлю в выключенную микроволновку. 7 За это время тесто должно увеличиться в объеме минимум в 2 раза. 8 Как только время пришло, достаем тесто, присыпаем слегка рабочую поверхность мукой, делим тесто на 4 части, каждую скатываем в шар и даем отдохнуть в течении 5 минут. 9 Затем берем первый шар, припыляем рабочую поверхность мукой, переворачиваем гладкой стороной вниз и ладонями придаем тесту форму неправильного овала. 0 Затем берем одну из длинных сторон, заворачиваем ее к центру и хорошо запечатываем ладонью. 1 Затем вторую длинную сторону заворачиваем к центру и запечатываем. 2 Далее складываем тесто вдоль пополам и очень хорошо запечатываем края ладонью. 3 Немного прокатываем по рабочей поверхности, чтобы выровнять наш будущий хлеб, и далее выкладываем сразу на застеленный бумагой противень. Очень аккуратно растягиваем почти готовый багет по длине противня. Повторяем процедуру со всеми оставшимися шарами теста. 4 Теперь сделаем хлеб ЭПИ из наших заготовок. ЭПИ, если не ошибаюсь, с французского означает — КОЛОС. У хлеба приготовленного в такой форме получаются как бы отдельные булочки на общей основе, поэтому хрустящей корочкой у него покрыта гораздо большая поверхность изделия, нежели у багета. Хлеб не режется, а отламывается отдельными булочками.

    Итак, берем ножницы и делаем глубокие надрезы на наших заготовках,под углом примерно 45 градусов.

    5 Сделали надрез, отвернули кусочек теста в одну сторону, сделали следующий надрез, отвернули в другую сторону и так до конца заготовки — придаем форму колоска, отдельные маленькие булочки на общей основе. 6 Накрываем заготовки полотенцем и оставляем в теплом месте примерно на час — наши булочки должны отдохнуть и увеличиться в объеме примерно вдвое. 7 За это врем хорошенько нагрейте духовку до 280-300°C. Приготовьте миску с водой и большую кисточку, либо столовую ложку, чтобы делать пар в духовке. В некоторых рецептах рекомендуют делать пар в течении первых 5-8 минут выпечки хлеба. Я всегда делаю в течении всего времени выпечки, приоткрываю духовку, брызгаю ложкой воду в духовку и быстро закрываю каждые 4-5 минут во время всей выпечки. Именно из-за этого образуется такая прекрасная корка на хлебе, которая не пропадает.
  2. По истечении времени расстойки ставим наш хлеб в духовку, не забывая о создании пара. Обычно время выпечки составляет 25-30 минут, но тут вам нужно ориентироваться на свою духовку. 8 И вот наконец ОН 9 Наш хлеб. Хлеб с душой, который впитал в себя тепло ваших рук, частичку вашей души. Это СКАЗКА. У меня имеется отличная хлебопечка, но хлеб испеченный в ней никогда не получается ТАКИМ. Если вы решитесь попробовать испечь такой хлеб — вы влюбитесь в него, поймете, что НАСТОЯЩИЙ хлеб может быть только таким…

Рекомендую посмотреть еще один рецепт не менее изысканного блюда .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Хлеб "Эпи"" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*