Запеченные овощи. Ужин налегке

Запеченные овощи. Ужин налегке


Приготовление:
50 минут
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Запеченные овощи. Ужин налегке с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • картофель1 кг
  • тыква1 кг
  • лук репчатый3 головки
  • чеснок4 головки
  • кабачки1 шт.
  • баклажаны2 шт.
  • яблоки2 шт.
  • айва1 шт.
  • помидоры3 шт.
  • укроп свежий2 пучка
  • соль крупного помолапо вкусу
  • перец черный горошком1 горсть
  • перец болгарский красный4 шт.
  • растительное маслопо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    «Легенда» тут всегда одна:)
  1. Пришли с работы, хочется минут 10 что-то помыть-настругать-поставить, и пока все семейство собирается, через минут 30–40 — все за стол, «звучат склянки»:)
  2. Вот, например, «творческий заход» номер 1. Сложили на маленький противень на пергамент целиком перцы красные, пополам разрезанный картофель. О! Айва оказалась под рукой — так и ее — пополам, серединку вырезали и туда по чайной ложке меда, чеснок — головку (печеный он ого-го какой!). Сверху — сухие одежки чуть сняли, вдоль по каждому зубчику разрезали, сверху чуток срезали по кругу верхушки каждого зубчика (так вынимается потом легко). На картофель — соль крупного помола (она никуда не денется во время запекания, и потом каждый кусочек картошки ну просто чудо будет). На нее же, на картошку, можно сухого укропа, петрушки, да что угодно. Повнимательнее рассмотрим… Картофель с крупной солью и сухой зеленью (тут укроп). Айва с медом и чесночок. Ну, и в духовку, в холодную. Температуру — на 220–225°С, таймер — на 35–40 минут. Тем временем «мечем на стол»:)
  3. Чуть позже появится рецептик квашеной капусты. Груздочки — уже есть тут такой. Ну вот, чеснок попался свежий — на стол его. Через 30–40 минут достаем из духовки. Ароматы… Вглядимся чуть. Вот соль на картошке — никуда не делась, как и загадывали, ибо была крупного помола, ежели морская — так совсем здорово. Травка же при таком сухом способе запекания, на мой взгляд, обязательна сухая. Она не высохнет уже больше, а аромат даст, ибо соль таки заставит картофель соки чуть выпустить, а тут и сухая ароматная горячая травка. Ну, перец, он всегда к месту и хорош! 0 Айва с медком в серединке. Не передать. 1 Чесночок. Нет слов… 2 В общем-то;)
  4. Все это — по тарелкам. Туда же капустки, грибочков, чеснока свежего.
  5. Ломоть душистого черного хлеба. Ну, можно настойки «Несмеяновки» (тоже есть рецептик).
  6. А можно и с чаем. К слову сказать. Для тех, кто Великий пост старается держать, да еще по монастырскому уставу. Это, надо сказать, особенно строго. Так вот, по вторникам и четвергам, когда горячее можно, но также без масла даже и растительного. Такой вот ужин. Поверьте, попробуйте, будете всегда. 3 А вот «творческий заход» номер 2:) Из одного шага.
  7. Просто скидали все, что нашлось, в духовку, достали в середину стола, и ага:) Налетай, разбирай! 4 А вот «заход» номер 3, из двух снимков:)
  8. Тут видно кабачок, тыкву, нарезанный перец красный сладкий, но оказалась в холодильнике грудка куриная — так на шпажки ее деревянные, нарезав и чуть посолив-поперчив (перец я так всегда горошком беру и давлю его перед самым-самым, ароматище!). 5 Ну и кто скажет, что это с чаем не пойдет (или с «Несмеяновкой»)?
  9. Тут, правда, виден соус с кунжутом секретный. Тоже появится скоро рецептик, как и капустки квашеной. 6 Вот этот 4 «творческий заход», я бы назвал «Строгая классика»:)
  10. Тут морковь видна, лук репка, нарезанный на 4 части, яблочко…
  11. К слову, морковь печеная — удивительно полезный и вкусный овощ.
  12. Выше ее — только ее высочество тыква:) 7 Тоже испекли — на середину стола:)
  13. Если вот возьмете за правило запекать чеснок целиком головку, то звать никого никогда не придется. Подтянутся:) 8 Вот хочу сказать о 5 «творческом».
  14. Ежели надумали в общий котел бросить нарезанные помидоры, то они, конечно же, дадут сок, тогда не кладите картофель.
  15. Он от «помидорных кислостей» становится жесткий.
  16. А так-то видно — помидорки и тыква дали сок-соус «а-ля натюрель». 9 Номер 6!
  17. Картошка, нарезали в нее лук — репку, чеснок, соль-перец, вот тут сбрызнули растительным маслом, и половинки шампиньонов сырых-свежих. Непередаваемо. 0 «Агент 007». «Творческий седьмой заход».
  18. Все целиком. Без соли-перца-травок-масла… 1 Каждый берет себе, что душа соизволит. 2 Повторюсь. Каждый найдет:) 3 Ну, и все, собственно. Все фантазии:)
  19. Вот эта «самобранка» — на большую компанию, когда на ужин друзья пришли.
  20. Все немелко нарезали, тут картошка, лук, тыква, морковь, чеснок, зелень-соль-перец — и вот тут-то маслицем хорошенько. Перемешали — в духовку — через 40 минут прямо в таком виде на стол, ну, или еще как.
  21. Я просто считаю, что демократия, она самоценна:)
  22. Из такого на столе — каждому по желанию. Приятного аппетита!

Предлагаю посмотреть на другой рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Запеченные овощи. Ужин налегке" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*