Исландский рождественский хлеб Laufabrauð

Исландский рождественский хлеб Laufabrauð


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Исландский рождественский хлеб Laufabrauð с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мука450 г
  • сахар1 ст. л.
  • разрыхлитель1 ч. л.
  • соль морская1 ч. л.
  • сливочное масло3 ½ ст. л.
  • молоко 4%250 мл
  • масло для фритюрапо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    Просеять в миску муку, добавить сахар, соль, пекарский порошок и перемешать. Нагреть молоко до кипения, но не кипятить. Расплавить в нем масло. Вылить молочно-масляную смесь к муке и ложкой быстро перемешивать, подгребая муку с периферии. Когда тесто не будет обжигать, начинайте собирать его руками. Перенесите тесто на рабочую поверхность и тщательно месите до гладкой консистенции. Поначалу оно рассыпается на кусочки. Мука попадается разная, поэтому, если чувствуете, что жидкости маловато, верните тесто в миску и добавьте немного горячего молока, но не увлекайтесь! Тесто должно быть гладким, но тугим. После тщательного вымешивания сформируйте толстую колбаску, оберните пищевой пленкой и оставьте на 1 час при комнатной температуре. Мука нам больше не понадобится. Отрезайте от теста шайбочки по 30 граммов и держите их под влажной салфеткой. Лучше не нарезать все сразу. Каждый кусочек теста раскатать в очень тонкий пласт. Здесь на фото еще начало раскатывания. Используя тарелку как шаблон, вырезать ровный диск. Примерно так он должен выглядеть. Диаметр может быть 15-20 см. Диски складывать между листами пергамента и обязательно накрывать влажным полотенцем. 0 Самый простой способ сделать надрезы: мягко сложить диск в виде полумесяца и ножом косо прорезать тесто через равные промежутки. Повторить в разных местах диска. 1 У меня есть почти V-образный нож и далее я пользовалась им. 2 Поддевая кончиком ножа или деревянной палочкой получившиеся стрелочки, поднимайте их через одну и откидывайте назад, чтобы коснуться вершины стрелки позади нее. Плотно прижимайте пальцем. 3 Проделайте это со всеми прорезанными полосками. 4 Наколите вилкой тесто в нескольких местах. Диски с узором также складывайте между пергаментом и под полотенце. 5 Рядом с плитой положите разделочную доску, а на нее —
  1. несколько слоев бумажного полотенца. Приготовьте вторую (потяжелее) разделочную доску, чтобы ею прижимать готовый хлеб. Пока он горячий, он не ломается и ему можно придать более плоскую форму.

    В подходящей кастрюле (у меня глубокая сковорода) нагрейте масло и проведите тест с одним диском.

    6 Сначала в течение нескольких секунд обжарьте его с одной стороны, затем двумя большими вилками переверните и обжарьте с другой. Также вилками достаньте диск из кастрюли, подержите над ней, чтобы слить масло, и положите на бумажные полотенца. Сверху нужно промокнуть бумажным полотенцем и накрыть доской. Повторите с остальными дисками, складывая их стопкой под импровизированный пресс. 7 Получилась вот такая красота! Хранится в жестяных банках или в кастрюле с плотной крышкой. 8 Приглашаю вас в пост про интересную исландскую традицию!
  2. https://www.edimdoma.ru/club/posts/21686-rozhdestvenskaya-traditsiya-v-islandii

Для самых требовательных гурманов непременно подойдет блюдо по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Исландский рождественский хлеб Laufabrauð" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*