Дымляма Бехи

Дымляма Бехи


Готування:
2 часа и 30 минут
Порції:
12 персон
Опис рецепту

Рецепт Дымляма Бехи с фото

Інгрідієнти
102
Основные
  • курдючный жир100 г
  • специипо вкусу
  • лук репчатый3 шт.
  • морковь5 шт.
  • айва5 шт.
  • перец болгарский3 шт.
  • капуста белокочанная100 г
  • зелень3 пучка
  • баранина1000 г
Покроковий спосіб приготування
    Началось все, как часто бывает, с рынка и приставаний продавцов: — Уважаемый шеф, что ищешь? Смотри какая баранина есть!

    В общем, купили мы вроде как две задние ноги. А что не купить, особенно если человек и в цене хорошо подвинулся, что называется. Порубил, правда, не очень хорошо. Осколков много осталось. Промывать долго пришлось. Мясо от костей отделяем и режем его на кусочки. В половину спичечного коробка.

    Обязательно настрогал несколько пластин жирку. Лень было размораживать запасы курдючные. Эти пластинки выкладываем на дно кастрюли. Казан в этот раз в отгуле был. Что-то холодно у нас. Не было желания на улицу идти. Дома делал. А потом мясо. Первый слой мяса выкладываем на дно кастрюли, но отбираем те куски, на которых есть слой жирку. Укладываем их поверх снизу уложенных пластин тем самым жиром к низу, а мясом к верху. Про специи и приправы. В общем без фанатизма. Перцы вот эти — разноцветные. Зира. А как без зиры, если баранина? И смесь такая для мяса. В Израиле покупали, честное слово. Всякие южные ароматные травки и корешки. Замечу, совсем не острая, но ароматная. И, не забыв о соли, присыпаем первый слой мяса этими самыми перечисленными. Много не надо. А потом лук репчатый. Кольцами порезанный. Режьте не очень толсто. Миллиметра по три. Лучок слегка припорошите солью и зирой, пару щепоток. Опять мясо и опять посолить. 0 И снова лук. Немного присолите и зиры с травками можно добавить. 1 Морковка. Я обычно режу довольно толстыми кусками или кольцами, а может быть кружочками. 2 Выложив слой морковки, опять лук и немного присолить. По поводу специй, тут дело хозяйское. Главное не переборщить, а то вместо вкусного сока дымляминого рискуете получить одеколон. Но, повторюсь, чтобы больше к этому не возвращаться — присолить слегка надо каждый слой. 3 Айву лучше всего нарезать вот такими, как моя бабушка говорила — «скибочками». 4 И вот в этот момент я вспомнил, что помидоров то у меня нету. Забыл купить, да и дороги они. А консервов каких-нибудь в собственном соку там я и не купил. Поэтому достал, с некоторым, правда, сомнением, вот эту баночку. Там внутри лежат вяленые помидоры. Не просто так лежат, а в масле. И не просто в масле, а с добавлением всяких травок и специй. 5 И вот так, между тех самых айвовых скибок, кусочки помидоров я и разложил. 6 Теперь о перцах. Можете их называть «болгарскими», но вообще-то это перец овощной или паприка (сладкий перец). Названий много, но суть одна — очень сочный, мясистый с приятным сладковатым вкусом. Да что рассказывать, этот овощ каждый знает. Колечками вот такими нарезать, предварительно убрав все зернышки и прочие внутренние перегородки. 7 Укладываем их поверх айвы и присыпаем рубленной не очень мелко зеленью.
  1. Тут можно добавить чего-нибудь из сушеных травок, которых в свежем виде нет. 8 И в заключении накрыть все содержимое капустными листьями.
  2. Сразу замечу, что есть их, ну я не люблю. А кому-то может и понравится. 9 А дальше все совсем просто. Накрываем казанок крышкой. Очень плотно, чтобы внутренние пары наружу не выходили. И ставим казанок на огонь. На сильный.
  3. Минут пятнадцать греем, ожидая зашкворчания внутри посудины. И как только оно там внутри зашкворчало, то убавляем огонь до предельно маленького.
  4. А дальше забудьте о казанке часа на полтора или два. Тут многое зависит от качества, например, того мяса, которое вы заложили в казан. Но полтора часа — это минимум. Содержимое казана ведь не варится, тушится или жарится. Оно там пропаривается! Но пар этот, вместе с тем образуется от испарения из продуктов влаги. Если вы через примерно пол часик все-таки крышку приоткроете, то убедитесь, что я прав. Из-под крышки вырвется ароматный, горячий, именно, пар.
  5. Пока дымляма готовится, пару слов о тех продуктах, которые можно добавить в казан.
  6. Во-первых, баклажаны. Под айву надо их выкладывать. Нарезать тоже в поперёк, кружками, толщиной ближе к сантиметру.
  7. Во-вторых, картошка. Или репа. Или и то и другой. Тоже кружками, но потоньше. В полсантиметра. Этих под морковку кладите.
  8. В-третьих, не, в-третьих. Многие добавляют капусту. Я ее не люблю. Именно в дымляму добавлять. Так что сугубо на любителя. Но не советую. А там как знаете.
  9. И о зелени. У меня не было зелени в этот раз в «живом» виде. Я взял мороженную, уже нарубленную. А лучше всего поверх всего, под капусту, положить букет, что называется, этой самой зелени. Ну вот, снимаем крышку казанка. 0 Вот что там, под капустой. Видите, какое все? Как будто и не было довольно долгой пропарки. А уж аромат, аромат сногсшибательно вкусно, вызывающий судорожные глотательные… Это я вам точно говорю. 1 Выкладываем. Я обычно делаю вот так. Это, конечно, что называется «общая» тарелка. А вот сок, тот самый, что я считаю, в этой еде самым главным. Что есть в результате, разлейте по плошкам, каждому, чтобы досталось. 2 Вот он! Сок Дымляма Бехи! Он вроде бы кажется очень жирным. Диетическим его, конечно же, не назовешь, но вкусы все переплелись так, что нет ощущения жирности и тяжести. На самом деле главное там — это именно овощная его сущность, конечно с мясным содержанием. Никакой жирности не ощущается. Так что «на вкус» этот сок, в общем, тут словами передать сложно. Тут аромат чувствовать нужно, тогда и вкус ощущаешь по-другому. И ничего не лишнее, даже лук почти вареный. Хоть поверьте, хоть проверьте! 3 Пару слов о вяленых помидорах, которые были использованы для дымлямы. Какой вкус они приобрели описать невозможно. Отдав свой насыщенный вкус и приобретя от составляющих еду компонентов, в общем, я не рискну ничего описывать. Это невозможно. Но это очень вкусно!
  10. Ангела вам за трапезой!!!

Не менее вкусное блюдо вы сможете приготовить по рецепту .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Дымляма Бехи" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*