Налим

Налим


Готування:
1 час
Порції:
4 персоны
Опис рецепту

Рецепт Налим с фото

Інгрідієнти
102
Основные
  • мука1 стакан
  • сольпо вкусу
  • перец душистый молотыйпо вкусу
  • лук репчатый3 кг
  • рыба1 шт.
Покроковий спосіб приготування
    Единственная исключительно пресноводная рыба отряда трескообразных.
  1. Чистим как зайца – после надрезов вокруг головы, «чулком» при помощи плоскогубцев снимаем шкуру. Если рыба свежая, то снимается легко. Кстати говоря, налима и нужно готовить пока он свежий – как и любой продукт, он так будет вкуснее. Даже после кратковременной первой заморозки, даже в ледяной глазури или в пищевой пленке, когда рыба полежит, вкус у нее становится совсем не тот. Очистив, важно аккуратно выпотрошить – достать икру или молоки и главное печень. Мясо отделяем от хребта.
  2. Голова (без жабр), позвоночник и кожа идут на приготовление ухи. Про это я рассказывать не буду, рецептов на эту тему великое множество. Берем сковородку, масло, подготавливаем муку (я это делаю в мешочке, мусора меньше, тарелка не нужна, оставшаяся смесь дождется приготовления следующего блюда), добавляем в нее соль и перец по вкусу (у меня перец с лимоном). Мясо (предварительно промываем, я слегка подсушиваю) нарезаем на порционные кусочки, обволакиваем в муке, и кладем на раскаленную сковородку. Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Я люблю слегка передержать, чтобы был небольшой хруст. Пока филе готовится, нарезаем лук. После приготовления рыбы в оставшееся масло высыпаем лук (солить не надо). Припускаем, помешивая до золотистого цвета. Но не пережариваем, а то будет горчить. С мясом разобрались. 0 Дальше самое вкусное – печень.
  3. Готовить – проще не придумаешь, но звучит грозно – «паровая баня». 1 Нарезаем крупными кусками, укладываем печень (промытую, обязательно дать обтечь) в стеклянную банку, накрываем крышечкой. Солим. Банку ставим в кастрюльку на тряпочку (чтобы стеклянная банка не лопнула) и заливаем водой (воду наливаем в кастрюльку так, чтобы закрывало половину банки и чтобы банка не перевернулась, когда вода закипит). Ставим на огонь, после закипания воды оставляем минут на 15. 2 После приготовления необходимо остудить. 3 Приятного аппетита!

Для приема гостей отлично подойдет блюдо и по этому рецепту .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Налим" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*