Мини-запеканка "Сумка балканского пастуха"

Мини-запеканка "Сумка балканского пастуха"


Готування:
1 час
Порції:
5 персон
Опис рецепту

Рецепт Мини-запеканка "Сумка балканского пастуха" с фото

Інгрідієнти
102
Основные
  • бекон сырокопченый100 г
  • шампиньоны300 г
  • лук репчатый2 головки
  • сухари панировочные2 ст. л.
  • помидоры1 шт.
  • сыр пластинками100 г
  • растительное масло2 ст. л.
  • соус барбекюпо вкусу
  • сольпо вкусу
  • перец черный свежемолотыйпо вкусу
  • мясной фарш600 г
Покроковий спосіб приготування
    Лук очистите и нарежьте полукольцами. Шампиньоны нарежьте пластинами. В сковороде разогрейте немного растительного масла и пассеруйте лук. Как только лук станет мягким, добавьте грибы. Посолите, поперчите и обжаривайте все недолго, так, чтобы выделившаяся при обжаривании жидкость не успела еще вся испарится. Снимите шампиньоны с луком с огня и дайте слегка остыть. (не обращайте внимание, на фото у меня красный лук, т.к. обыкновенный неожиданно закончился). Теперь подготовьте фарш. Для этого лучше брать смешанный свино-говяжий фарш. Добавьте в него панировочные сухари, соль и перец (специи по вкусу). Перемешайте. Возьмите часть фарша (100-120 г) и, положив на доску, сформируйте ладонью такую лепешку. Возьмите стакан (подойдет бокал для пива, дно 6 см в диаметре). Смочите дно стакана в холодной воде и поставьте его ровно посередине мясной лепешки.
  1. Мокрыми руками сформируйте вокруг бокала бортики (в начале может показаться, что фарш не хочет приставать к бокалу, но он и не должен именно “пристать” к нему. Поэтому, просто помогая себе обеими руками, сформируйте подобие чашечки из фарша – все получается отлично!). Оберните вокруг беконом. Может потребоваться 2 полоски бекона, как у меня. Теперь, придерживая рукой чашечку из фарша, вытащите бокал. На дно “чашечки” положите около чайной ложки соуса барбекю (по вкусу). И заполните грибами с луком. Помидоры нарежьте круглыми ломтиками и выложите поверх грибов. А сверху накройте всю эту красоту тонким ломтиком сыра. 0 Сформируйте таким же образом все остальные запеканки… Выложите их на противень с высокими бортиками, застеленный пекарской бумагой или смазанный растительным маслом (у меня опять силиконовый “чудо-коврик”). 1 Запекайте в разогретой до 180 градусов духовке 30 минут. Кстати, знаю, что это блюдо можно приготовить и на гриле! 2 Вот и все! Достаточно просто и очень вкусно! Подавать готовые запеканки с любимым гарниром. У меня был зеленый салат и картофельное пюре! 3 А вот “сумка пастуха” в разрезе!
  2. Приятного аппетита!

Приготовить вкусное блюдо, которое понравится и вам, и вашим родным, вы сможете по этому рецепту .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Мини-запеканка "Сумка балканского пастуха"" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*