Шоколадный торт «Мокко-апельсин»

Шоколадный торт «Мокко-апельсин»


Готування:
2 часа
Порції:
12 персон
Опис рецепту

Рецепт Шоколадный торт «Мокко-апельсин» с фото

Інгрідієнти
111
Декор (12 штук)
  • марципан100 г
  • печенье Амаретти130 г
  • сливки5 ст. л.
  • шоколад белый180 г
  • апельсиновая цедра1 ч. л.
Тесто
  • яйца куриные5 шт.
  • сахар160 г
  • соль1 щепотка
  • пшеничная мука100 г
  • апельсиновая цедра1 ч. л.
  • какао50 г
Крем мокко
  • кофе растворимый6 ст. л.
  • маскарпоне750 г
  • сахарная пудра120 г
  • какао50 г
Пропитка
  • апельсины2 шт.
  • ликер Amaretto2 ст. л.
Ганаш
  • шоколад черный горький100 г
  • сливки60 г
Покроковий спосіб приготування
    Я начну с украшения. Эти марципановые конфеты в белом шоколаде можно приготовить заранее и держать в холодильнике до востребования. Итак: поместить печенье в плотный целлофановый кулечек и молоточком разбить его в крупную крошку. У меня вместо амареттини пошли в ход савоярди и даже оставшиеся с лета вафельные стаканчики для мороженого. Так что подойдет любое печенье. Сложить крошку в миску, добавить мелко нарезанный или натертый марципан, цедру 1 маленького апельсина, сахар (можно упустить), сливки и 1 ст. л. ликера «Амаретто». Так как я заменила амареттини на нейтральное савоярди, то я добавила ложку ликера «Амаретто» для более интенсивного миндального вкуса. Слепить в комок. Мокрыми руками скатать в шарики величиной в орех, поставить в холодильник на 30 минут. Вам понадобится термометр и водяная баня. Белый шоколад мелко нарубить. На водяной бане разогреть шоколад до приблизительно 40°С, за это время он растопится. Чтобы шоколад получил блеск, нужно его темперировать. Для этого нужно охладить его с помощью помешивания до 25°С, затем опять нагреть на водяной бане до 28°С. Такая температура оптимальна для дальнейшей работы с ним. Итак: холодные конфеты окунуть в шоколад. Аккуратно выложить на пленку и поместить в холодильник до востребования. Займемся бисквитом. Нам понадобится 5 крупных яиц. Желтки отделить от белков. Белки взбить со щепоткой соли в крепкую пену. В большую миску поместить желтки и добавить 5 ст. л. теплой воды. Взбить до увеличения массы в объеме во много раз и консистенции пены. Добавить цедру апельсина. Теперь при постоянном взбивании постепенно добавить сахар. Крем посветлеет и увеличится в объеме еще больше. Я постаралась показать на фото его консистенцию. 0 Теперь нужно порционно добавить в тесто белки. Размешать лопаточкой движениями сверху вниз. 1 Тут вы поймете, почему мы используем большую миску:) 2 Соединить муку с какао-порошком и через сито в несколько приемов ввести в тесто. Аккуратно перемешать лопаточкой движениями сверху вниз, чтобы не осталось не размешанных участков муки. 3 Разогреть духовку до 190°С. Форму диаметром 22 см выложить пергаментом. Вылить тесто, разровнять и выпекать 30–35 минут до сухой палочки. 4 Готовый бисквит отделить от пергамента. Я выпекала накануне и обернула в пищевую пленку. Разрезала на следующий день. 5 Пропитка и крем. С пропиткой все просто: выжать сок из апельсинов, смешать с ликером «Амаретто».
  1. Крем: размешать растворимый кофе с 3 ст. л. горячей воды. Соединить в миске маскарпоне с сахарной пудрой и какао. Пудру и какао просеять через сито. Перемешать лопаточкой.
  2. Я уменьшила количество сахарной пудры до 90 граммов, какао до 20 граммов, а кофе до 5 ст. л. 6 Добавить кофе и взбить до кремовой консистенции. 7 Крем. 8 Сборка: бисквит разрезать на 3 коржа.
  3. Я часто читала, что бисквит, чтобы он лучше разрезался, нужно поместить на короткое время в морозилку. У меня она вечно занята, но есть отделение с 0°С, вот туда я и положила бисквит. 9 Блюдо смазать кремом (это необходимо, чтобы торт не ерзал). Выложить первый корж (обычно это верхний слой бисквита), пропитать апельсиновым соком. Крем разделить на 4 части. Это легко сделать, если в миске лопаточкой нарисовать крест. Смазать 1/4 частью крема. И так далее. 0 Не забывайте пропитывать каждый корж. 1 Третий корж смазать кремом и отправить торт и остаток крема в холодильник на 1 час. Крема получается много, не жалейте. 2 Остатком крема смазать бортики и выровнять верх. Поставить в холодильник. 3 Ганаш: растопите шоколад со сливками любым из доступных вам способом, можно на водяной бане. Смазать верх торта ганашем. 4 Пока ганаш не совсем застыл, выложить декор. 5 Я практически не пеку бисквитные торты, но мой муж — большой любитель. Для него чем больше в них крема, тем лучше. Вот так получилось, что на 8 Марта я испекла торт специально для мужа.
  4. Еще мне кажется, что в этом торте очень интересный способ приготовления бисквита (может я ошибаюсь, потому что опыта с ними не имею), но бисквит получился «на ура». 6 Приятного! 7 Тортик в разрезе:) 8 Приятного!

Для приема гостей отлично подойдет блюдо и по этому рецепту .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Шоколадный торт «Мокко-апельсин»" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*