Хлеб с инжиром и семечками

Хлеб с инжиром и семечками


Готування:
3 часа
Порції:
10 персон
Опис рецепту

Рецепт Хлеб с инжиром и семечками с фото

Інгрідієнти
96
Тесто
  • молоко350 мл
  • дрожжи свежие20 г
  • соль морская1 ч. л.
  • сахар1 ст. л.
  • оливковое масло2 ст. л.
  • семечки2 горсти
  • инжир сушеный3 шт.
  • мука 1 сорт600 г
Для посыпки хлеба
  • кунжут черный1 горсть
  • кунжут1 горсть
Покроковий спосіб приготування
    В теплом молоке развести дрожжи, сахар и соль.
  1. Добавить оливковое масло. 500 г муки просеиваем порциями в молочную смесь и замешиваем венчиком.
  2. Все 500 г муки ушли в тесто, тесто липкое и бесформенное. Добавляем нарезанный мелкими кубиками инжир и пару горстей семечек, вмешиваем это все в тесто. На рабочую поверхность просеиваем еще 100 г муки, выкладываем липкий ком теста и начинаем руками вмешивать муку в тесто, месим примерно 5 минут, не больше, потому что инжир весь расползется по тесту, если месить долго. Тесто замесили, кладем его в чистую и сухую миску, накрываем полотенцем и ставим в тплое место на 1–1,5 часа до увеличения как минимум вдвое. Время прошло, подошло и наше тесто, выкладываем его снова на рабочую поверхность и обминаем, выпуская из него воздух. Обмяли, делим на две половинки. Каждую половинку скатываем в колбаску. Кладем крест накрест. И скручиваем жгутом от крестового пересечения сначала в одну сторону, затем в другую сторону от пересечения и закрепляем края крепко, чтобы они не развернулись при выпечке. 0 Теперь кладем наш скрученный жгут из теста на пергаментный лист на противень и даем расстояться 30 минут в теплом месте. Духовку тем временем включаем на 180°С.
  3. За время расстойки хлеб увеличится в объеме. 1 Теперь смазываем хлеб обычной водой комнатной температуры с помощью кисточки и быстро посыпаем кунжутом, чередуя черный и светлый. 2 Вот такой он, посыпанный кунжутом. 3 Такой красивый, хочется съесть его еще сырым. 4 Ставим хлеб в духовку выпекаться, у меня хлеб выпекался 1 час 15 минут, на уровне по середине духовки.
  4. Остужаем хлеб обязательно на решетке, он большой, чтобы дно хлеба не промокало от собственный паров. 5 Румяный с хрустящей корочкой. 6 Со сладкими кусочками инжира и попадающимися семечками. Вкусно:)

Всем гурманам предлагаю посмотреть еще один рецепт .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Хлеб с инжиром и семечками" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*