Форшмак «Имени Сырожиной бабушки»

Форшмак «Имени Сырожиной бабушки»


Готування:
10 часов
Порції:
6 персон
Опис рецепту

Рецепт Форшмак «Имени Сырожиной бабушки» с фото

Інгрідієнти
102
Основные
  • сельдь2 шт.
  • лук репчатый1 головка
  • яйца куриные4 шт.
  • яблоки3 шт.
  • сливочное масло150 г
  • хлеб белый2 куска
  • сахар1 ½ ч. л.
Покроковий спосіб приготування
    Итак, коли, так много было сказано о селедке — вот она, красавица. Опять-таки, повторюсь. Паспорта я у нее не спрашивал, но на бочке, в которой она, селедка, жила, было написано: «Слабосоленая. Атлантическая». Мы взяли пару штук, продавщица в сельпо нам хорошо знакома (или мы ей?) выбрала, конечно, рыбок пожирнее. Что поделать? Блат еще никто не отменял. После того, как селедку почистили, выбрали все косточки (это надо сделать действительно тщательно), получилось без малого полкило. Но выглядит уже, скажу я вам (можете не соглашаться) очень аппетитно.
  1. Замечу. Селедка оказалась действительно малосоленая. Если вдруг окажется, что соленость будет ощущаться заметно, то действительно стоит вымочить ее в молоке или чае. Это кому что больше нравится. И, не постесняюсь заметить, что в селедках оказалась икорка. Икра была мягкая, т.е. селедка уже, что называется, полежала. До ржавчины ей, конечно, далеко, но, конечно, лучше бы было, чтобы икра была твердая и хрустящая. Хотя, я вас уверяю, на кусочке бородинского с колечком лука очень она оказалась уместной в совокупности с лафитничком наполненным цамогончиком. Чесслово. А потом селедку надо мелко нарезать. Вот такими кусочками будет в самый раз. Лук у нас живет на сеновале. И, чтобы туда не бегать каждый раз, связки постепенно переселяются в дом. Дома луковки быстро сохнут и активно шелушатся. Но, поверьте, вполне упруги и очень даже съедобны. Режем его, лук, мелкими кубиками. Всего одну, но немелкую луковицу. На такое количество сельди я взял четыре яйца. Пришлось, правда, договариваться в курятнике, но таки удалось. Сварить их надо, конечно, вкрутую и тоже мелко порубить. Яблоки. Видите, немного подмороженные? Это потому что они хранятся у нас, хоть и в укутанном виде (сено там и т.п.), но, увы, на улице даже не сентябрь. Но на вкус эта подмороженность повлияла даже в лучшую сторону. Кисло-сладость проявилась в более сладкую терпкость. Как-то так. Поверьте. Три-четыре не очень крупных яблока надо почистить и тоже нарезать. Некрупно. 0 Сливочное масло. Извините, маргарин пусть едят те, кто придерживается строгих правил и отличает парве от «не» парве. Мы предпочитаем, чтобы было вкусно и сытно. Его надо положить в теплое место, чтобы оно размякло.
  2. Масло, кстати, домашнее, сам делал. 1 Пару кусков хлеба. Срезать корочку и слегка вымочить в обычной «просто» воде. 2 И чайную ложку, максимум полторы, сахару. 3 Потом все перемешиваем и складываем в чашу блендера.
  3. Конечно, строго говоря, все продукты надо было рубить очень мелко. В труху и мелкий-мелкий порошок. А потом уже сбивать. Опять-таки руками, т.е. венчиком. Чтобы получилось нежно и воздушно. 4 И довольно долго надо блендером все взбивать-рубить. Ну, может быть, и не так, чтобы сильно долго, но, уверяю вас — совсем быстро это не получится.
  4. Собственно, вот он — результат. 5 А потом, нет, можно и на черный намазывать, но я же пишу о форшмаке имени Сырожиной бабушки, поэтому, увы, французской булки не нашлось, пришлось довольствоваться обычным батоном.
  5. Ангела вам за трапезой!

    Я масло добавил в блендер, потому что мне лень было, а вернее, просто невтерпеж, ждать, пока масло станет действительно мягким, чтобы его, как это делала (вот это я запомнил хорошо) Сырожина бабушка, смешать с уже готовым, взбитым форшмаком. Но получилось, как мне кажется, нисколько не хуже.

Всем гурманам предлагаю посмотреть еще один рецепт .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Форшмак «Имени Сырожиной бабушки»" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*