Заливная закуска из крабовых палочек

Заливная закуска из крабовых палочек


Готування:
1 час
Порції:
8 персон
Опис рецепту

Рецепт Заливная закуска из крабовых палочек с фото

Інгрідієнти
102
Основные
  • крабовые палочки Vici220 г
  • яйца перепелиные10 шт.
  • рыбный бульон1 л
  • кукуруза консервированная3 ст. л.
  • горошек зеленый консервированный3 ст. л.
  • желатин2 ч. л.
Покроковий спосіб приготування
    Форму для заливной закуски выстелить пищевой пленкой. Я использовала кольцевую форму для кекса d=24 см. Вы также можете использовать и прямоугольную, но не очень глубокую форму. Крабовые палочки Vici аккуратно развернуть. Красную часть отделить и выложить ею стенки формы. Белую часть мелко нарезать. Заранее приготовьте рыбный бульон. Для этого я использовала филе трески и тилапии (общим весом около 250 г), 1 луковицу, морковь, стебли укропа, черный горький и душистый перец горошком, а также соль по вкусу. Готовый бульон остудите и процедите. Добавьте к бульону желатин и немного подогрейте, до полного растворения желатина. Перепелиные яйца отварить, остудить, почистить и разрезать пополам. Выложить порезанные яйца на дно формы.
  1. К бульону добавьте по 3 ст. л. консервированной кукурузы, зеленого горошка и порезанную белую часть крабовых палочек. Перемешать. Далее нужно распределить равномерно все содержимое вместе с бульоном поверх яиц. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник для застывания на 4-5 часов, а лучше —
  2. на ночь. Застывшую закуску выложить на блюдо, снять пленку и подавать к столу. Если возникнут трудности при вынимании закуски из формы, то аккуратно опустите ее на 1 минуту в горячую воду. Вкусная легкая и красивая закуска готова! Приятного вам аппетита!

Если вам понравилось это блюдо, посмотрите еще один рецепт .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Заливная закуска из крабовых палочек" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*