Торт «Виктория»

Торт «Виктория»


Готування:
5 часов
Порції:
8 персон
Опис рецепту

Рецепт Торт «Виктория» с фото

Інгрідієнти
143
Для бисквита королевы виктории
  • сливочное масло250 г
  • сахар250 г
  • мука250 г
  • разрыхлитель8 г
  • яйца куриные4 шт.
  • лимонная цедра1 ст. л.
Для клубничного чизкейка
  • творожный сыр250 г
  • сахар94 г
  • кукурузный крахмал9 г
  • яйца куриные½ шт.
  • сливки 33-35% 43 г
  • клубничное пюре65 г
Для клубничного мармелада
  • клубничное пюре380 г
  • агар-агар3 ⅕ г
  • сахар100 г
Для сиропа для пропитки коржей
  • сахар50 г
  • вода50 г
  • лимоны1 шт.
Для сливочно-творожного крема
  • творожный сыр600 г
  • сливки 33-35% 120 г
  • сахарная пудра85 г
Покроковий спосіб приготування
    Этот торт готовится в течение минимум 2-х, желательно 3-х дней. В 1-й день нужно испечь бисквит, чизкейк и приготовить мармелад. Во 2-й день нужно приготовить крем, сварить сироп, собрать и украсить торт. Торту желательно (но не обязательно) дать время на пропитку. Хотя бы 3-5 часов.

    Количества крема хватит ровно на то, чтобы сделать торт в стиле «Рустик» (как у меня на фото, то есть, бока лишь смазаны кремом). Если хотите более толстую кремовую прослойку, увеличивайте количество в 1,5 раза.

    Для декора я специально делала муссовые фигурки, покрытые зеркальной глазурью. Мусс йогуртовый. Вы же, конечно, можете украсить торт так, как захотите.

    Прежде всего приготовим бисквит королевы Виктории. Духовку разогреваем до 190°С. Смешиваем в чаше миксера масло комнатной температуры и сахар. Я тесто замешивала в стационарном миксере насадкой «весло» с гибким ребром. Если у вас миксер ручной — взбивайте венчиками. Итак, взбиваем масло с сахаром в течение 5-7 минут. Оно должно заметно побелеть и увеличиться в объеме. Сахар полностью не растворится — это нормально. Затем начинаем вводить яйца. По одному. Это важно. И после каждого яйца очень тщательно взбивая смесь не менее 5 минут. Муку соединяем с разрыхлителем, перемешиваем венчиком и начинаем частями добавлять в тесто, просеивая через сито. Пока тесто смешивается, моем лимон и снимаем с него цедру. Добавляем в тесто. Окончательно замешиваем тесто — оно будет достаточно густым (по сути — это кексовое тесто). Формы для выпечки (у меня две разъемные, 18 см диаметром) смазываем небольшим количеством холодного сливочного масла, присыпаем мукой, распределяем, излишки стряхиваем («французская рубашка»). Выкладываем по 1/2 теста в каждую форму. Если форма одна, то печем постепенно — сначала один корж (форму остудить), затем второй. Я выпекаю сразу оба коржа одновременно. Выпекать нужно 30-35 минут. Важно не пересушить этот бисквит. Как только начнет золотиться — каждые 5 минут проверяем готовность теста на сухую зубочистку. Выходит сухая — вынимаем. Прелесть этого бисквита в том, что он почти никогда не образует купол. Форму с бисквитом ставим на решетку и остужаем 5-10 минут. 0 Затем форму с бисквитом переворачиваем — он должен буквально выскочить из формы (если вы не забыли сделать «французскую рубашку»). Остужаем его уже без формы также на решетке. До полного остывания. Затем заворачиваем в пленку и помещаем в холодильник минимум на 3 часа. 1 Приготовим клубничный чизкейк. Вам также понадобится разъемная форма 18 см. Имейте в виду, что так как мы готовим только чизкейковую прослойку, то вынуть идеально ровный чизкейк из формы будет сложно. Используйте только разъемную форму и желательно качественную. Даже если «корж» чизкейка сломается — ничего страшного, он пойдет у нас внутрь торта и эти огрехи будут совершенно незаметны.
  1. Духовку разогреваем до 170°С. 2 Предварительно нужно разморозить клубнику, сок не сливать. Часть клубники пойдет у нас в чизкейк, часть — в мармелад. Всего нужно 450 г клубники. 3 Пробьем клубнику блендером до пюре. 4 В чашу миксера помещаем творожный сыр (самый идеальный вариант — это Филадельфия, безусловно, я же использовала Альметте), сахар и крахмал. Крахмал важно взять именно кукурузный и никакой другой. На низких оборотах миксера перемешиваем все компоненты. Не взбивать! 5 Вливаем половину яйца и снова перемешиваем до объединения. 6 Вливаем сливки и перемешиваем. 7 Перемешивать нужно ровно столько, чтобы в итоге была совершенно ровная, однородная глянцевая масса. Добавляем в нее клубничное пюре. Перемешиваем. 8 Чизкейковая масса готова. 9 Перед выпечкой необходимо подготовить форму для выпечки. Для этого тщательно оборачиваем разъемную форму несколькими слоями плотной фольги. Форму ничем не смазываем, выливаем в нее всю нашу массу. Ставим форму с чизкейком в огнеупорную форму большего диаметра и заливаем кипятком так, чтобы уровень его доходил хотя бы до 1/2 уровня чизкейка. Выпекаем около 1 часа. Может понадобиться чуть больше времени. Как определить готовность чизкейка? Края уже схватились, а серединка подрагивает. Не бойтесь через час выпечки проверить это. Готовый чизкейк остудить на решетка до полного остывания и убрать в холодильник на ночь прямо в форме (фольгу можно снять). 0 Приготовим клубничный мармелад. На фото видно, что мой слой мармелада очень тонкий- буквально 3-4 мм. Я его разливала на силиконовый противень и уже с него вырезала вырубками круги нужного диаметра. Я вам советую кольца диаметром 18 см обтянуть пищевой пленкой и уже в них непосредственно вливать мармелад, так будет и слой толще, и отходов меньше. 1 В п.13 мы приготовили клубничное пюре. 65 г пошло в чизкейк, для мармелада потребуется еще 380 г.
  2. Ставим сотейник с пюре на плиту и доводим до кипения. Сахар смешиваем с агаром и всыпаем тонкой струйкой в кипящее пюре. Варим, помешивая венчиком, 2 минуты. 2 Далее выливаем еще горячий мармелад или на силиконовый противень или (лучше всего) в металлические кольца 18 см, обтянутые пищевой пленкой. Через примерно час мармелад должен застыть. Для стабилизации поставить мармелад на ночь в холодильник. 3 День 2-й
  3. Приготовим сироп для пропитки. Я советую пропитать коржи, так они будут еще насыщеннее. Как я говорила выше, я использовала уже готовый сироп, оставшийся после приготовления карамелизованных апельсинов. Если у вас его нет, то просто соединяем в сотейнике сахар, воду и сок лимона и доводим до кипения. Сироп остужаем. 4 Готовим сливочно-творожный крем. Он гораздо легче моего любимого крема (сыр+сливочное масло), при этом у этого крема получается изумительный белый цвет.
  4. Очень холодные сливки взбиваем до крепких пиков. 5 Соединяем вместе сливочный сыр, взбитые сливки и сахарную пудру и очень тщательно взбиваем. Крем готов! 6 Собираем торт. Для этого разрезаем оба коржа пополам — получается 4 одинаковых коржика. 7 На подложку кладем первый корж и смазываем его силиконовой кисточкой небольшим количеством сиропа. 8 Далее по спирали отсаживаем крем (у меня круглая насадка 5 мм диаметр). 9 Из пласта мармелада вырубкой 18 см вырезаем два одинаковых мармеладных «коржа». Выкладываем 1-й мармеладный слой на крем. 0 На него — снова по спирали крем, на него — второй корж. 1 Сверху выкладываем слой чизкейка. Он все же поломался у меня немного — ничего страшного 🙂 2 Далее — снова корж-сироп-крем-мармелад-крем. 3 Сверху укладываем последний, четвертый корж. 4 Обмазываем торт кремом и выравниваем его. Ставим торт в холодильник (желательно на ночь). 5 День 3-й
  5. Украшение торта
  6. Здесь никаких рамок — только ваше творчество и душевный настрой. Мне захотелось украсить торт муссовыми фигурками в зеркальной глазури, свежей клубникой и листиками мяты. Для более простого (но не менее эффектного) декора можно оставить небольшое количество крема и украсить торт им. Живые цветы будут прекрасны. Ягоды. Все, что захотите!

Посмотрите еще этот рецепт .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Торт «Виктория»" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*