Ароматно-пряное пюре с шалфеем и лимоном

Ароматно-пряное пюре с шалфеем и лимоном


Готування:
20 минут
Порції:
3 персоны
Опис рецепту

Рецепт Ароматно-пряное пюре с шалфеем и лимоном с фото

Інгрідієнти
94
Осно
  • картофель молодой5 шт.
  • молоко150 мл
  • соль морская1 щепотка
  • лавровый лист1 шт.
  • куркума1 щепотка
  • мускатный орех 1 щепотка
  • шалфей свежий1 лист
  • сливочное масло1 кусок
Покроковий спосіб приготування
    Нарезаем на кубики очищенный картофель, отвариваем в соленой воде на среднем огне 10-12 минут, предварительно добавив в воду 1 лавровый лист. Сливаем воду и подготавливаем картофель для измельчения. В кастрюлю с толстым дном вливаем 150 мл молока (регулируйте количество молока в зависимости от количества и величины картофеля). Далее ставим на медленный огонь. Добавляем щепотку куркумы. Маленькую щепотку соли, т.к. картофель уже варился в соленой воде. Лист свежего шалфея (1 шт.).
  1. Далее натереть на мелкой терке цедру лимона (кл-во цедры, примерно, на кончике чайной ложки). Натереть на мелкой терке мускатный орех. Аккуратнее с мускатным орехом, главное, не переборщить! Эта специя очень пряная и ароматная, она может покрыть вкус остальных ингредиентов и получиться приторной.
  2. Нагреть молоко до закипания на медленном огне, постоянно помешивая. Молоко должно принять аромат и пряность специй. Из кастрюли с пряным молоком вынуть лист шалфея. Добавить протертый вареный картофель.
  3. Все хорошо перемешать, выключить огонь. Добавить небольшой кусочек сливочного масла. Не все любят вкус сливочного масла в пюре. В Италии, например, многие добавляют тертый пармезан, да они его вообще много куда добавляют, это я о тех, кто не заморачивается в изысках на кухне, чтобы блюдо было съедобным. Я же люблю чисто «по-нашенски», сливочное масло! Как говорится, «кашу маслом не испортишь».
  4. Все хорошо перемешиваем. Если надо подогреть, подогреваем, постоянно помешивая, чтобы пюре не пригорело. Подавать горячим, как гарнир. Подавать в том случае, если у вас, пробуя на соль, хватило терпения не съесть его полностью ложкой!
  5. Приятного аппетита! Buon appetito!

Приготовить вкусное блюдо, которое понравится и вам, и вашим родным, вы сможете по этому рецепту .

Кулінарний сайт prosto-recept.com: як зробити "Ароматно-пряное пюре с шалфеем и лимоном" - наш рецепт з покроковими фото.
Відгуки, Коментарі
Додати коментар

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*