Китайские пирожки с лососем (Baozi)

Китайские пирожки с лососем (Baozi)


Приготовление:
2 часа и 30 минут
Порции:
4 персоны
Описание рецепта

Рецепт Китайские пирожки с лососем (Baozi) с фото

Ингридиенты
104
Для теста:
  • вода235 мл
  • дрожжи сухие1 ч. л.
  • сахар1 ч. л.
  • мука400 г
  • соль½ ч. л.
  • подсолнечное масло1 ч. л.
Для начинки:
  • лосось филе ТМ «Магуро»400 г
  • имбирь корень1 кусок
  • лук зеленый1 пучок
  • соевый соус2 ч. л.
  • желе3 ст. л.
  • сольпо вкусу
  • перецпо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    Замороженную рыбу разморозить и снять с нее кожу. В теплую воду добавить сахар и дрожжи, перемешать хорошо, накрыть и оставить в теплом месте на 10–15 минут. Муку просеять в миску и смешать с солью. Влить ожившие дрожжи и перемешать. Собрать тесто в шар, перенести на чуть присыпанную мукой поверхность, хорошо вымесить в течении 10 минут. Тесто очень хорошо себя ведет: мягкое, эластичное, совершенно не прилипает к рукам или к доске. Мне не понадобилась мука для подпыления. Большую миску смазать растительным маслом, положить туда тесто, перевернуть несколько раз, чтобы его поверхность тоже покрылась маслом. Накрыть и поставить в теплое место на 40–50 минут, пока оно не удвоится в объеме. В это время приготовить начинку. Можно было для начинки брать сырую рыбу, ведь свиной фарш в подобные пирожки кладут сырой, а рыба гораздо быстрее готовится. Но я решила припустить филе лосося в сотейнике с небольшим количеством воды. Буквально 3–4 минуты под крышкой. Затем рыбу остудить и размять на средние кусочки. Лук мелко нарезать. Имбирь не получилось правильно указать в ингредиентах. Нужен кусочек в 2 см. Его почистить и порубить или натереть на терке. Мне больше нравится второй вариант, тогда грубые волокна остаются на терке. К рыбе добавить лук, имбирь, соевый соус и рыбное желе. Желе добавляют в пирожки со свининой специально — варят крепкий бульон из свиных ножек, потом охлаждают, режут мелкими кубиками и добавляют в фарш. Мне не из чего было варить рыбный бульон, но я нашла выход: банка натурального тунца от ТМ «Магуро» содержит 3 ст. л. рыбного желе!)) Тунец отправился в салат (я его опубликую), а желе к лососю. Очень кстати мне пришла в голову эта идея — начинка получилась нежная, не сухая. Либо распустите немного желатина в том «бульоне», в котором припускали рыбу и охладите. Начинку приправить перцем и солью по вкусу, хорошо перемешать. Учтите, что там уже есть соевый соус. 0 Подошедшее тесто выложить на стол, разрезать на 2 части и скатать их в толстые колбаски. Колбаски нарезать кусочками примерно по 45–50 г. Сформируйте из них шарики, придавите ладонью и прикройте влажной салфеткой. 1 Теперь начинается самое интересное — раскатывание теста и лепка баоцзы.
  1. Лепешечку из теста чуть раскатать, затем взять в левую руку дальний от вас край, приподнять, а ближний раскатывать, не доходя до середины (если вы правша.) Лепешку надо все время поворачивать против часовой стрелки, чередуя с накатыванием скалки. Таким образом, лепешка увеличится в диаметре, середина будет значительно толще, чем периметр. 2 Диаметр лепешки рекомендуют 12–18 см. Для меня 12 см оказались идеальными.
  2. Раскатайте все тесто и не забывайте прятать его под салфетку. 3 Взять кружок теста на левую ладонь, положить 1 ст. л. начинки (с очень большой горкой) . 4 Большим и указательным пальцами правой руки делать защипы по кругу , подтягивая тесто к центру начинки. При этом подушечка большого пальца остается на одном месте. Мне очень помогло видео! Ссылки здесь давать нельзя, поэтому только рекомендую набрать в поисковике запрос: 1/2 How to Make Skin and Wrap Baozi Steam Buns . Там очень доходчиво показано. В центре должно остаться маленькое отверстие. Я не смогла одной рукой сделать четкое фото. 5 Подготовленные баоцзы оставьте минут на 30–40 под салфеткой (кто-нибудь поверит, что я делала их первый раз в жизни?!).
  3. 6 Нарежьте пергамент небольшими квадратиками, положите их под каждый пирожок на пароварку. Расстояние между баоцзы должно быть достаточное, т.к. они сильно увеличатся в объеме (на этом фото маленькое расстояние, я потом оставила 5 штук и кусочки пергамента нужны поменьше). В кастрюлю налейте кипяток так, чтобы он был ниже уровня пирожков минимум на 2 см, включите огонь. Поставьте пароварку в кастрюлю, накройте крышкой с отверстием и готовьте 15 минут. Очень важно после выключения огня не снимать крышку 5 минут! 7 Ваше терпение и 5-минутное ожидание позволит получить великолепную текстуру и форму пирожков! Съесть баоцзы нужно сразу, горячими. Можно подавать с соевым соусом, смешанным с кунжутным маслом и рубленным зеленым луком. 8 Я пыталась заглянуть в душу баоцзы!) 9 Она у него нежная, тонкая и богатая!

Для самых требовательных гурманов непременно подойдет блюдо по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Китайские пирожки с лососем (Baozi)" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*