Профитроли

Профитроли


Приготовление:
1 час
Порции:
4 персоны
Описание рецепта

Рецепт Профитроли с фото

Ингридиенты
113
Заварное тесто
  • сливочное масло100 г
  • мука180 г
  • вода250 мл
  • яйца куриные4 шт.
  • соль1 щепотка
  • сахар1 щепотка
Крем
  • молоко сгущенное вареное1 банка
  • сливочное масло80 г
Ганаш
  • шоколад черный горький80 г
  • сливочное масло30 г
Пошаговый способ приготовления
    Ингредиенты вода 250 мл сливочное масло 100 г мука 180 г сахар 1 щепотка соль 1 щепотка

    В небольшую кастрюльку поместить теплую или горячую воду и сливочное масло комнатной температуры. Постоянно помешивать на небольшом огне, пока масло не растворится, и вода не начнет закипать. Как только увидите первые пузырьки, всыпаем муку (в просеянную муку добавить соль и сахар), интенсивно помешивая, снимаем кастрюльку с огня. Мешать массу до тех пор, пока вся мука не войдет в тесто, и масса станет однородной, гладкой, будет единым комком.

    Ингредиенты яйца куриные 4 шт.

    Готовое тесто немного остудить, чтобы яйца не свернулись, можно переложить в другую посуду. Вбить по одному яйца, после каждого интенсивно вымешивать тесто до однородности. Здесь есть важный нюанс, яиц может пойти не 4, как указано в рецепте, а 3 или 3,5. Важна консистенция теста, оно д. б. густое!!! Поэтому, вбить по одному три яйца, вымесить и смотреть густоту, тесто на противине не должно расползаться, разве что совсем чуточку.

    На противень, высланный промасленным пергаментом, отсадить профитроли. Можно это сделать с помощью кондитерского мешка, просто ложкой, я срезала уголок обычного пакетика. Получилось 14 профитролей. Духовку разогреть до 180-200°С (это нужно сделать заранее). Выпекать минут 40. Готовые пирожные должны быть с румяной корочкой. Важно, чтобы они пропеклись, иначе тут же осядут после открывания духовки. Когда изделия готовы, не доставайте их сразу, дайте подсохнуть, слегка приоткрыв дверь духового шкафа. Ингредиенты молоко сгущенное вареное 1 банка сливочное масло 80 г

    Размягченное сливочное масло комнатной температуры взбить с банкой сгущенки. Масло лучше добавлять понемногу до нужной консистенции, т. к. крем может получиться достаточно жидким и в последствии вытечь из пирожных.

    Ингредиенты шоколад черный горький 80 г сливочное масло 30 г

    Наполняем профитроли кремом и украшаем ганашем (растопить на водяной бане шоколад и масло). Важно, не ставьте пирожные сразу в холодильник, даже готовые они просто напросто осядут.

    А вот это первый неудачный замес. Тесто было жидковато, но они успешно поднялись, однако, когда я открыла духовку, на глазах превратились в блинчики)) Ни в коем случае не открывайте духовку, если не уверены, что пирожные готовы. Всем удачи!

Смотрите еще один рецепт оригинальной закуски к праздничному столу .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Профитроли" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*