Пельмени мясо-капустные «Семейная традиция»

Пельмени мясо-капустные «Семейная традиция»


Приготовление:
1 час
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Пельмени мясо-капустные «Семейная традиция» с фото

Ингридиенты
103
Для теста
  • вода1 стакан
  • соль1 ст. л.
  • яйца куриные1 шт.
  • мука16 ст. л.
Для начинки
  • мясной фарш500 г
  • капуста белокочанная300 г
  • соль1 ч. л.
  • перец черный молотый1 щепотка
Пошаговый способ приготовления
    Традиционно для фарша у нас брали смесь свинины и говядины. Бабушка долго держала домашнюю скотину, большую семью надо было кормить. И готовили обычно из того, что сами вырастили.
  1. Подготовим мясную часть фарша: солим, перчим, добавляем пару столовых ложек воды, чтобы фарш стал более мягким и «рассольным». Без огорода мои родители не представляли жизни семьи. И потому овощи всегда были на столе. Капусту в пельмени добавляли не только потому, что так было принято в Удмуртии, а еще из экономии — кочанов в подполье хранилось невиданное для нас, детей, множество. А про пользу от овощей и наши бабушки-дедушки постоянно говорили.
  2. Капусту для начинки режем мелкими кубиками. Слегка обминаем, чтобы капуста стала мягче и выделила сок.
  3. Раньше капусту рубли в корыте сечкой, и она была очень сочная, вкусная. Смешиваем мясную часть фарша с капустой. Замешиваем тесто. Соль растворяем в воде, вбиваем яйцо. Добавляем просеянную муку и вымешиваем тесто. Муки может понадобиться чуть больше или меньше, в зависимости от ее сорта и марки. Тесто раскатываем в пласт, подсыпая при необходимости муку.
  4. У нас в семье было довольно четкое распределение труда. Сочни из теста всегда раскатывал папа, у него это получалось очень ловко и быстро. Это сейчас мы маленькие сочни раскатываем, а он делал их размером во весь стол, и всегда они у него получались ровными, одинаковой толщины посередине и по краям, в меру мучные. Из большого пласта вырезаем стаканом кружочки.
  5. Кружки-«сочешки» у нас вырезал кто-то из детей, и мы гордились, что нам поочередно доверяют такой важный и ответственный этап: нужно было быстро и аккуратно вырезать порядка 100 ровных кружочков. На каждый кружок кладем начинку и залепляем его сначала полукругом, а потом слепляем концы. Выкладываем пельмени на посыпанную мукой доску.
  6. После того, как сочень раскатан, сочешки вырезаны, к лепке приступали остальные члены семьи. Несколько тарелок с фаршем и каждый занят делом. 🙂 А между делом — разговоры о том, о сем.
  7. Сейчас мы часто стряпаем пельмени впрок, налепим, а потом морозим в морозилке. А тогда мы ели пельмени практически без заморозки, свежестряпанными. Пельмени отвариваем в подсоленной воде с добавлением лаврового листа.
  8. И здесь у папы тоже была своя хитрость. Опускаем пельмени в кипящую воду, даем им закипеть, а когда они «забурлят», вливаем полстакана холодной воды. Снова даем закипеть до бурления, и снова вливаем воду. Повторяем «вливание» трижды, даем закипеть и вынимаем пельмени шумовкой. А потом за столом торжествуем, если вместе с пельмешками в тарелке оказался лавровый листочек — ждет удача этого счастливчика, радостная весть.
  9. Приятного аппетита! И спасибо, что выслушали мою семейную историю! 🙂

Взгляните на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Пельмени мясо-капустные «Семейная традиция»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*