Муссовый торт «Для влюбленных»

Муссовый торт «Для влюбленных»


Приготовление:
7 часов
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Муссовый торт «Для влюбленных» с фото

Ингридиенты
124
Песочное тесто сабле
  • сливочное масло180 г
  • сахарная пудра98 г
  • соль1 щепотка
  • миндальная мука45 г
  • мука398 г
  • яйца куриные71 г
Зеркальная глазурь из белого шоколада
  • шоколад белый200 г
  • сироп200 г
  • сахар200 г
  • вода100 г
  • желатин16 г
  • молоко120 г
Клубничное конфи
  • клубника замороженная800 г
  • сахар100 г
  • желатин18 г
Мусс с базиликом
  • сливки 33-35% 1 л
  • базилик сушеный20 г
  • сахар100 г
  • яичные желтки120 г
  • желатин10 г
Пошаговый способ приготовления
    Подробно, как готовить песочное тесто сабле я описывала в своем рецепте https://www.edimdoma.ru/retsepty/92239-pirozhnoe-prazdnichnoe. Повторяться не буду, единственное, я его окрасила в зеленый цвет. Вынимаем тесто из холодильника, раскатываем толщиной 4 мм, вырезаем бортики, у меня высота бортика 2,5 см. Укладываем в форму (у меня 26 см). Затем вырезаем круг, размер высчитываем таким образом, чтобы диск лег на дно формы. Пальцами немного прижимаем тесто, чтобы склеить стыки. Тесто накалываем вилкой и отправляем в морозилку на 1 час. Пока тесто охлаждается, приготовим зеркальную глазурь, тем более, ее необходимо приготовить за сутки до покрытия торта. Зеркальную глазурь готовила аналогичную, как в рецепте (см. ссылку), только с белым шоколадом и подкрашивала красным красителем. https://www.edimdoma.ru/retsepty/90818-tort-muss-tiramisu-s-zerkalnoy-glazuryu. Накрыть глазурь пищевой пленкой в контакт и отправить в холодильник до покрытия торта. Готовим клубничное конфи.
  1. Замочить желатин холодной водой. Затем распустить на водяной бане. Делаем пюре из клубники. У меня замороженная, поэтому я дала ей немного растаять и при помощи погружного блендера пюрировала. Отлить немного пюре в сотейник, довести до кипения вместе с сахаром. Охладить до температуры 85°С и влить распущенный желатин. Готовое клубничное пюре понадобится для основания торта, а также для внутреннего слоя в торте. Вынимаем форму с тестом из морозилки и выпекаем в разогретой до 170°С духовке минут 10 — 15, важно не пересушить (следим за духовкой). Остужаем.
  2. Остывший корж заполняем полностью клубничным конфи. Остальное пюре заливаем в форму меньшую диаметром (у меня 24 см). Обе формы отправляем охлаждаться в морозилку на 4 часа. Готовим мусс. Налить в сотейник 300 мл сливок (у меня 35%) и туда же отправить базилик (у меня сушеный, можно и свежий). Ставим на плиту, доводим до кипения. Накрываем крышкой и оставляем минут на 10 в сторонке, горячая ароматизация (можно заменить базилик на чай или другую ароматную зелень по желанию и вкусу). Затем процеживаем сливки. Желатин заливаем холодной водой и оставляем набухать. Оставшиеся сливки (700 мл) взбиваем при помощи миксера. Желтки перемешиваем с сахаром. Процеженные сливки аккуратно вливаем на желтки (осторожно, чтобы желтки не сварились), перемешиваем. Ставим сотейник на плиту и варим яичную массу, постоянно помешивая. Не переварите желтки, температура примерно 85°С. Распустить желатин на водяной бане и вводим в крем. Тщательно все перемешиваем. Сливки взбиваем до полувзбитого состояния. Полоски от венчика на сливках появляются, но все же не такие четкие. Крем необходимо остудить до 35°С, чтобы можно было соединить со сливками. В крем добавляем немного взбитых сливок, тщательно перемешиваем. Полученную массу вводим в остальные сливки, перемешиваем. Мусс с базиликом готов. В силиконовую форму (у меня 26 см) выливаем половину мусса. Замороженное клубничное конфи освобождаем от формы и аккуратно вводим в мусс. Я немного подстраховалась и отправила форму на 10 минут в морозилку, чтобы мусс начал схватываться, т.к. переживала, чтобы клубника не пошла ко дну. Сверху выкладываем оставшийся мусс и отправляем в морозилку на ночь (до покрытия зеркальной глазурью). 0 Из оставшегося песочного теста я вырезала и выпекала сердечки, чтобы по кругу украсить корж. 1 Для того, чтобы приклеить сердечки, я растопила немного белого шоколада и при помощи кисточки приклеила сердечки к коржу. Т.к. корж с клубничным конфи был из морозилки, шоколад схватывался моментально и приклеить сердечки не составило труда. Этот шаг спокойно можно пропустить. 2 Осталось покрыть торт глазурью. Для этого нужно глазурь нагреть, чтобы она полностью растаяла. Затем остудить до 30 — 35°С — рабочая температура. Вынимаем торт из морозилки, освобождаем от формы и покрываем глазурью. Даем излишкам стечь. И пытаемся как можно аккуратней перенести верхнюю часть торта на корж. 3 Украшаем торт по своему желанию и фантазии. 4 И разрез торта. Конечно, если его разрезать замороженным, то можно получить идеальный разрез для фото. У меня же торт-подарок на 5-летие со дня бракосочетания моего брата, поэтому вот такой разрез.
  3. Любите и будьте любимы!

Предлагаю вашему вниманию еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Муссовый торт «Для влюбленных»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*