Цукаты из цедры

Цукаты из цедры


Приготовление:
25 минут
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Цукаты из цедры с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • грейпфрутовая цедра350 г
  • сахар180 г
Пошаговый способ приготовления
    Внимание! Тонкокожие плоды (например, мандарины) не очень хорошо подходят для данного рецепта.
  1. Подготовка, если у вас грейпфрут, помело или свити, накануне, вечером:
  2. цедру срезаем с плода, нарезаем или кубиками, или полосками. Толщина белой цедры на ваше усмотрение, но не более 5 мм. Заливаем нарезанную цедру горячей водой, даем постоять 5 — 10 минут, сливаем. Снова заливаем уже водой комнатной температуры и оставляем на ночь. Утром сливаем воду и заливаем холодной водой до момента приготовления.
  3. Для апельсинов все намного проще: 2 раза заливаем их кипятком, выдерживаем 5 — 10 минут и сливаем воду. Можно готовить. Кладем цедру в жаропрочную посуду для микроволновки и засыпаем половиной сахара. Для тонкокожих апельсинов необходимо добавить 2 — 3 ст. ложки воды.
  4. Ставим в микроволновку на 6 минут при 85% мощности.
  5. У меня МВ мощностью 700 Вт, режим называется Medium High. Через 6 минут достаем, перемешиваем и высыпаем оставшийся сахар. Перемешиваем. Снова на этом же режиме готовим еще 6 минут.
  6. Достаем и видим, что цедра стала янтарной и напиталась сиропом. Если в посуде еще осталась жидкость сливаем ее. Этот сироп можно использовать в выпечке.
  7. Цукаты практически готовы. На следующем шаге остается только подсушить их до желаемого состояния, кто любит посуше, кто помягче. Перекладываем цукаты на жаропрочную тарелку и ставим в МВ на 8 — 10 минут при 65% мощности, у меня режим Medium.
  8. Следите, чтобы не пересушить. Поскольку успех рецепта напрямую зависит от вашей кухонной техники, опробуйте сначала на небольшом количестве компонентов, пока не подберете оптимальный режим.

Предлагаю вашему вниманию еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Цукаты из цедры" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*