Плетеная рождественская звезда (Stella intrecciata)

Плетеная рождественская звезда (Stella intrecciata)


Приготовление:
2 часа
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Плетеная рождественская звезда (Stella intrecciata) с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • мука350 г
  • вода210 мл
  • мед жидкий10 г
  • соль5 г
  • дрожжи сухие7 г
  • яичные желтки1 шт.
  • сливки1 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Растворяем дрожжи в теплой воде, добавляем мед и соль, перемешиваем. Просеиваем муку, добавляем жидкость и вымешиваем мягкое тесто. Тесто вымешивать нужно минут 10. Минут через 5 тесто начинает менять структуру и становится таким мягким и шелковистым, это видно на фото. Готовое тесто оставляем отдыхать и подниматься в теплом месте на 1 час. Через час у меня тесто увеличилось в объеме в два раза. Поднявшееся тесто переносим на рабочую поверхность, обминаем. Раскатываем тесто в «колбаску». Отрезаем края, примерно по 1 см. Затем «колбаску» делим на 10 равных частей. Каждую часть раскатываем в жгут длиной около 40 см. Получается 10 жгутов. Каждый жгут складываем пополам, как подкову, и выкладываем жгуты по кругу, чтобы получилось солнышко, на бумаге для выпечки.
  1. Теперь мысленно делим все «лучики» на 5 частей. Каждая из пяти частей будет состоять из 4 лучей.
  2. Плетем косу из 4 лучей. Сначала перекрещиваем центральные жгуты. Потом крайний левый положить сверху. А крайний правый подкладываем снизу. Повторяем процедуру пока не заплетем косу. Кончики подворачиваем вниз. Повторяем так со всеми оставшимися жгутами. Получается пять лучей звезды.
  3. В центре осталось отверстие. Его заполняем. Для этого оставленные два кусочка теста, которые мы отрезали с краев колбаски в самом начале, раскатать в полоску и у полоски надрезаем один край. Сворачиваем полоску в цветок. Цветок помещаем в отверстие звезды. В центр укладываем шарик из теста. Взбиваем желток с ложечкой сливок и смазываем звезду. Выпекаем звезду в разогретой духовке до 180°С минут 30, до золотистого цвета. Приятного аппетита!

Предлагаю посмотреть на другой рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Плетеная рождественская звезда (Stella intrecciata)" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*