Уютный гороховый суп

Уютный гороховый суп


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Уютный гороховый суп с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • свиные ребра500 г
  • копчености300 г
  • горох колотый1 стакан
  • морковь1 шт.
  • лук репчатый1 шт.
  • картофель4 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Я варю гороховый суп всегда на свинине. Причем на свиных ребрах. Выбирайте некрупные, максимально постные, симпатичные куски с костями. Если есть лишний жир, безжалостно срезайте.
  1. Горох можно замочить на ночь, но я часто забываю это делать, и современный колотый горох в целом в этом не нуждается. Можно просто замочить его, как только вы собрались варить суп, еще до разделки мяса и т.п. Пока дойдет до его закладки, он как раз чуть-чуть разбухнет.
  2. Итак: моем мясо, кладем в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Снимаем всю пену, убавляем огонь и сразу закидываем горох.
  3. Можно и нужно добавить 8 — 10 горошин душистого перца и лавровый лист. На час оставляем вариться. Через час солим. Готовим овощи. Делаем зажарку из тертой моркови и лука на подсолнечном масле. Она должна быть радостной и золотистой. Режем копчености. Я изо всех сил рекомендую брать только копченые свиные ребрышки. Обычно они называются «к пиву» и продаются в колбасных магазинах. Собираем суп. Как только с момента закипания прошел 1 час 10 минут, забрасываем картошку, нарезанную кубиками. Через 5 минут после картошки добавляем в суп зажарку и копчености и даем повариться 15 минут. Сразу суп есть нельзя! Точнее, конечно, можно, но это будет совсем не тот суп, которым он станет часа через 2 — 3, а еще лучше он будет на следующий день. А для полного удовольствия в каждую порцию при подаче непременно должно попасть копченое свиное ребрышко.

Приготовить вкусное блюдо, которое понравится и вам, и вашим родным, вы сможете по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Уютный гороховый суп" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*