Багеты к завтраку

Багеты  к завтраку


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Багеты к завтраку с фото

Ингридиенты
96
Опара
  • мука манитоба60 г
  • вода60 г
  • дрожжи свежие0,3 г
Тесто
  • мука150 г
  • мука твердых сортов150 г
  • вода165 г
  • дрожжи свежие6 г
  • соль7 г
Пошаговый способ приготовления
    Дрожжи в количестве 0,3 грамма, это чуть больше размера спичечной головки. Растворяем дрожжи в воде, смешиваем с мукой твердых сортов пшеницы (у меня итальянская, но можно взять любую, при этом уменьшить количество воды до 45 г). Замешиваем опару, оставляем в закрытой емкости при комнатной температуре на 16 — 18 часов. Через 18 часов соединяем опару с остальными ингредиентами.
  1. Растворяем дрожжи в воде, соединяем их с опарой и добавляем муку обеих сортов и соль. Замешиваем тесто. Я это делала в хлебопечке. Если замешивать руками, не менее 10 минут.
  2. Тесто упругое, плотное. Его нужно растянуть-сложить и поставить на брожение на 120 минут, прикрыв тканью. Через 1 час тесто снова растянуть-сложить.
  3. Тем, кто готовит в хлебопечке, программа «тесто» на 1,5 часа, и затем вынуть из ведерка и также растянуть и сложить вдвое. Делим тесто на три равных части, лучше это сделать на весах, чтобы багеты одинаково пропекались. Теперь займемся формовкой багетов: каждый кусочек теста растягиваем в прямоугольник. Далее по большой стороне складываем к центру и прижимаем. Теперь складываем заготовку пополам и защипываем края. Аккуратными движениями растягиваем от центра к краям, добиваемся максимальной длины. Посыпаем холщовую ткань мукой (можно обычную, как в этот раз у меня) и укладываем заготовки багетов, отделяя их друг от друга складочкой. Накрываем тканью и оставляем на 45 — 50 минут. Разогреваем духовку до 230 — 240°С. Пока разогревается духовка, делаем надрезы на багетах (почти вертикальные). В духовку ставим емкость с кипятком и укладываем наши багеты на 7 минут.
  4. Так они выглядят на 8-й минуте. Снижаем температуру до 200°С и продолжаем выпекать до румяной корочки минут 15 — 20.
  5. Готовые багеты остужаем на решетке. 0 Нарезаем остывшие полностью багеты и хрустим ароматной корочкой!

Вам непременно понравится и этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Багеты к завтраку" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*