Торт-парфе «Смородиновые облака»

Торт-парфе «Смородиновые облака»


Приготовление:
7 часов и 30 минут
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Торт-парфе «Смородиновые облака» с фото

Ингридиенты
103
Для коржа
  • печенье240 г
  • сливочное масло120 г
  • сливки 20%3 ст. л.
  • рисовые хлопья100 г
Для облаков
  • маршмеллоу200 г
  • сливки 33-35% 500 г
  • краситель-гель пищевой1 ч. л.
Для парфе
  • черная смородина400 г
  • яйца куриные3 шт.
  • сахар300 г
  • сливки 33-35% 350 мл
  • сыр Маскарпоне200 г
  • вода3 ст. л.
Пошаговый способ приготовления
    Рисовые хлопья выложить в сковороду, разогреть.

    Приготовить корж.

  1. На сухой сковороде обжарить рисовые хлопья (можно заменить на геркулес) до слегка кремового цвета.

    Сковороду снять с огня. Добавить кусочек сливочного масла (70 грамм) и распустить его, постоянно помешивая. Печенье положить в целлофановый мешок и измельчить в крошку с помощью скалки. В миске соединить крошку из печенья, сливки, размягченное сливочное масло (50 грамм) и хлопья. Хорошо перемешать. Круг от формы (20 см) поместить на блюдо, на котором будете собирать торт. Готовую основу для торта выложить внутрь формы.
  2. Основу выровнять, хорошо прижимая по всей поверхности и убрать в холодильник на 1 час. Приготовить воздушные облака. В сотейнике соединить маршмеллоу и 200 мл сливок. Перемешать и поставить на средний огонь. Помешивая, растопить маршмеллоу. Снять с огня и хорошо остудить. Затем добавить несколько капель (5-6) пищевого красителя (цвет может быть любым). Перемешать. В отдельной миске взбить 300 мл сливок до устойчивых пиков. И смешать их с растопленным маршмеллоу. 0 Воздушные облака вылить на корж. Слегка постучать формой об стол, как бы кидая форму. Это нужно для того, чтобы вышли пузырьки воздуха. Отправить в холодильник на несколько часов. 1 Приготовить парфе.
  3. Смородину отделить от веточек, помыть и хорошо просушить на полотенце. Ягода может быть любой на ваш вкус! 2 Смородину разделить на две равные части. Одну часть пробить блендером в пюре. 3 Отделить желтки от белков. 4 Маскарпоне смешайте со сливками до однородной консистенции. 5 Яичные желтки взбить с сахаром (50 гр) до однородной массы и белого цвета. 6 Аккуратно смешать массу из сливок и маскарпоне с яичными желтками. 7 В яичные белки добавить 3 столовые ложки воды и 150 грамм сахара. Емкость с белками поставить над кастрюлей с медленно кипящей водой. Взбивать белки миксером около 7-8 минут, до получения легкой и воздушной и в то же время густой смеси. 8 Взбитые яичные белки добавить к общей массе. Аккуратно перемешать. 9 Добавить смородиновое пюре. 0 И в последнюю очередь ввести ягоды смородины. Все перемешать. Выложить парфе на слой воздушного облака. Отправить торт в морозилку минимум на 3 часа (у меня стоял ночь). Затем круг от формы обмотать полотенцем, смоченным в горячей воде и отжатым. Это нужно для того, чтобы верхний слой хорошо отошёл от стенок формы, при этом не лопнул. Конечно, если у вас есть, пленка бордюрная ацетатная, воспользуйтесь ей. 1 Украсить торт на свой вкус. 2 Приятного аппетита!

Для самых требовательных гурманов непременно подойдет блюдо по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Торт-парфе «Смородиновые облака»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*