Утиная грудка Medium Rare с вялеными сливами и карамелизированным луком

Утиная грудка Medium Rare с вялеными сливами и карамелизированным луком


Приготовление:
1 час
Порции:
1 персону
Описание рецепта

Рецепт Утиная грудка Medium Rare с вялеными сливами и карамелизированным луком с фото

Ингридиенты
103
Мясо утки
  • утиная грудка1 шт.
  • бальзамический крем1 ч. л.
Гарнир из слив
  • сливы5 шт.
  • прованские травы1 щепотка
  • чеснок1 зубчик
  • оливковое масло2 ст. л.
Гарнир из лука
  • лук красный1 шт.
  • бальзамический соус1 ч. л.
  • сахарная пудра1 ч. л.
Пошаговый способ приготовления
    Прежде чем жарить утиную грудку, ее необходимо заранее достать из холодильника, чтобы она стала комнатной температуры. Со стороны кожицы ножом сделать крестообразные надрезы. Не солить!
  1. В отличие от мясных стейков утиную грудку кладем на холодную сковороду кожей вниз, включаем огонь выше среднего и жарим 5 минут. Время отмеряется с момента включения плиты со сковородой и уткой.
  2. В это время жир из шкурки вытапливается, и грудка жарится на нем. Через 5 минут грудку переворачиваем на другую сторону и жарим 4 — 5 минут. Через отведенное время уберем грудку со сковороды и дадим ей отдохнуть 7 — 10 минут. В фольгу не заворачивать, просто пусть полежит в тарелке при комнатной температуре. Красный лук нарежем перьями и обжарим на утином жиру. Посыпем сахарной пудрой и сбрызнем бальзамическим соусом. Перемешаем. Дадим луку немного закарамелизироваться. Время готовки лука — 5 — 7 минут. Вяленые сливы я готовила заранее. Разрезаем их на половинки, посыпаем прованскими травами, на каждую половинку кладем по кусочку чеснока, польем оливковым маслом и поставим в духовку при 90 — 110°С на 1,5 часа. Дверцу духовки необходимо приоткрыть и включить режим «конвекция». Хотите посуше сливы, держите дольше в духовке. Тут дело вкуса! Отдохнувшую утиную грудку нарежем на кусочки, посыпем крупной солью и перцем. Гарнируем вялеными сливами, сладким карамельным луком и листьями салата. Добавим несколько капель бальзамического соуса.
  3. Угощайтесь!

К праздничному столу вы можете приготовить блюдо по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Утиная грудка Medium Rare с вялеными сливами и карамелизированным луком" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*