Французский ореховый торт

Французский ореховый торт


Приготовление:
45 минут
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Французский ореховый торт с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • яичные белки6 шт.
  • сахар400 г
  • миндаль измельченный 75 г
  • сливочное масло180 г
  • фундук200 г
  • сахарная пудрапо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    Ингредиенты яичные белки 4 шт. сахар 175 г

    Всего потребуется 6 белков от яиц среднего размера. Для коржей используем 4 белка: начинаем взбивать белки, при этом постепенно добавляем мелкий сахар.

    Ингредиенты миндаль измельченный 75 г фундук 75 г

    Теперь нужно перемолоть миндаль и фундук и в несколько приемов вмешать лопаточкой в белковую массу. Вымешивать аккуратно, но смело.

    Белковую массу мысленно разделить на две части и выложить (можно при помощи кулинарного шприца) на противень, покрытый пекарской бумагой кругами диаметром ~21 см. (советую заранее начертить на пергаменте соответствующий круг). Выпекать в заранее разогретой 175°C духовке 15–20 мин. Я пекла в режиме конвекции при температуре 150°С, удобно, потому что сразу можно выпекать оба коржа. Вынуть из духовки и охладить. После того, как коржи остынут, они уплотнятся. Аккуратно перевернуть коржи вверх бумагой и снять ее. Ингредиенты фундук 125 г сахар 125 г

    Займемся крокантом: для этого понадобится оставшийся фундук, его нужно измельчить и поджарить на сухой сковороде. Параллельно поставить ковшик с 3 ст. л. воды с сахаром, варить карамель до золотистого цвета. Добавить фундук, размешать с карамелью и проварить еще приблизительно 1 мин. Выложить крокант на пергамент и остудить, затем размолоть. Честно скажу, что с карамелью у нас дружба не сложилась, поэтому получилось так, что ореховый крокант молоть мне было не нужно.

    Ингредиенты сахар 100 г сахар 1 ст. л.

    Пришла очередь приготовить крем. Для этого понадобится масло комнатной температуры (размягченное). Для начала сварим сироп: ставим ковшик с 4 ст. л. воды и сахаром на огонь. Увариваем приблизительно 5 мин. до состояния сиропа. За это время взбиваем оставшиеся 2 белка с 1 ст. л. сахара в крепкую пену. Не переставая взбивать, вливаем тонкой струйкой горячий сироп в белки. Сиропу нежелательно попасть на белки, лучше на стенку чаши комбайна. Получаем пышную, нежную, шелковистую итальянскую меренгу. Белки из-за смешивания их с горячим сиропом прошли термообработку, поэтому опасности не представляют.

    Масло и 50 г кроканта взбить до посветления и увеличения массы в объеме. Не переставая взбивать, вводим маленькими порциями масляную смесь в белковую. Получаем муссовый крем. Выкладываем один из коржей на блюдо. Вокруг устанавливаем круг от разъемной формы (у меня конструкция из фольги). На корж выкладываем крем. 0 Посыпаем оставшимся крокантом (1 горсть я оставила для украшения). 1 И накрываем вторым коржом. Ставим на холод минимум на 2 часа. 2 Охлажденный торт перед подачей присыпать сахарной пудрой и оставшимся крокантом. 3 Приятного!

Смотрите еще один рецепт оригинальной закуски к праздничному столу .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Французский ореховый торт" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*