Цахараджин (осетинский пирог с листьями свеклы)

Цахараджин (осетинский пирог с листьями свеклы)


Приготовление:
40 минут
Порции:
2 персоны
Описание рецепта

Рецепт Цахараджин (осетинский пирог с листьями свеклы) с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сыр250 г
  • зелень рубленая1 горсть
  • соль1 щепотка
  • тесто дрожжевое350 г
  • сливочное масло40 г
  • свекольные листья150 г
Пошаговый способ приготовления
    Промываем листья свеклы и даем стечь воде. Мелко их рубим. Разминаем сыр до пастообразного состояния, без комочков. Сыр в этом рецепте необходим осетинский. Это белый коровий сычужный сыр, достаточно часто встречающийся в продаже, не вареный, и как можно более свежий и слабосоленый. Из гибридных вариантов допускаются сыры типа брынза или фета не слишком соленые, или адыгейский. Немолодые типы сыров могут уничтожить вкус данной выпечки. Вмешиваем в сыр нарезанные листья, с усилием, давая возможность «подружиться» ингредиентам. Вопрос зелени категоричен. Или никакой не класть, или вмешать именно нарезанные перья зеленого лука, свежую кинзу (кориандр) и укроп. Сочетание именно этих трав может обогатить вкус бурачных листьев, или же сами свекольные листья дадут приятный вкус и отличный цвет выпечке. Немного муки в начинку, соль. При сухости смеси — пару ложек сметаны, и начинка готова. На один пирог требуется колобочек дрожжевого теста весом 350 грамм.
  1. Тесто делайте или выбирайте в магазинах классическое, не слишком крутое, иначе пирог категорически откажется пластаться под вашими пальцами, а скалка при раскатке данного пирога неприменима технически. Пальцами, равномерно распластайте тесто в толщину 1,5 — 2 см и в диаметре сантиметров 25-30. Скатанную в шар начинку разместите в центре теста. 0 Мешочком, аккуратно без разрывов спрячьте начинку внутри теста, 1 сведите края теста и переверните клубок швом вниз для раскатки пальцами. Используем только лишь припыленные мукой поверхности. 2 Раскатав пальцами тесто с диаметр обычной пиццы, и толщиной всего лишь 0,8-1,0 см, легким и быстрым движением переворачиваем пирог к себе на ладони и переносим в форму или на противень, предварительно немного припыленный мукой. В центре, там, где ранее был стык «мешочка», делаем отверстие, чтоб пирог «дышал» в духовке, разнося по вашей кухне аромат своих вкусностей и полезностей. Это позволит избежать деформации пирога. 3 Выпекаем минут 15 — 20, при температуре 230°С до желтовато-золотистой корочки. Вытащив из духовки, первым делом смахиваем с пирога остатки муки. 4 Перекладываем аккуратно на тарелку и в горячем виде обмазываем кусочком сливочного масла, которое уже через пять минут сделает корочку пирога гораздо мягче.
  2. При правильном распластывании, пирог должен получиться без разрывов и правильной круглой формы, не толстым, и со слегка растекающейся начинкой в разрезе уже испеченного пирога. В качестве соуса к пирогу рекомендуется ложечка сметаны.

    И приятного аппетита!

Обратите внимание на еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Цахараджин (осетинский пирог с листьями свеклы)" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*