Печеный болгарский перец с томатной подливой

Печеный болгарский перец с томатной подливой


Приготовление:
2 часа
Порции:
20 персон
Описание рецепта

Рецепт Печеный болгарский перец с томатной подливой с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • лук репчатый7 головок
  • морковь5 шт.
  • помидоры20 шт.
  • растительное масло200 г
  • сольпо вкусу
  • сахарпо вкусу
  • перец болгарский17 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Моем перцы, укладываем их на противень, застеленный фольгой. Отправляем перцы выпекаться в разогретую духовку до 180°C, на моем противне поместилось 13 крупных и мясистых перца.
  1. Следим за духовкой, периодически переворачиваем для равномерного выпекания.
  2. У меня это заняло минут 25. Пока выпекаются перцы, подготовим овощи для подливы. Моем и чистим лук, морковь, томаты и оставшиеся 4 болгарских перца, которые я также добавляю в подливу.
  3. Нарезаем кубиками лук, морковь и перец. В казан или глубокую сковороду (у меня чугунная, еще с советских времен именно для этих целей) наливаем растительное масло и отправляем туда лук. Обжариваем его до мягкости. Затем добавляем морковь и продолжаем обжаривать пока морковь не обмякнет. Наконец отправляем туда резанный перец и еще немного обжариваем постоянно помешивая овощную смесь.
  4. Томаты нарежем на дольки, чтобы измельчить их в блендере. Измельчаем помидоры в блендере порциями и добавляем в сковороду.
  5. Доводим до кипения и уменьшаем огонь. Подливу увариваем до испарения жидкости, помешивая, чтобы овощи не подгорели. После закипания, у меня на это ушло минут 40. Готовые перцы вынимаем из духовки и даем какое-то время им остыть, чтобы можно было очистить от шкурки. Как вы понимаете, я все делаю параллельно, и перцы пеку, и подливой занимаюсь.
  6. Чищенные перцы складываем в глубокую миску, т.к. они пустят сок, который мы добавим в подливу, не дадим добру пропадать. Когда подлива будет нужной консистенции солим и добавляем сахар по вкусу. Я добавляю соль и пробую. Если подлива слишком кислая (зависит от помидор), то я ее подслащиваю, иногда такой необходимости нет. Но чаще приходится чуть чуть подслащивать, это нужно делать именно на свой вкус, точных пропорций дать не могу.
  7. Затем в подливу сливаем сок от перцев, перемешиваем и добавляем перец, либо целиком, либо нарезанный и даем смеси вместе с перцем покипеть еще минут 10-15. Это для того, чтобы перец пропитался овощными соками и отдал свой вкус. Выключаем газ и остужаем перцы, в случае, если мы их приготовили на сейчас.
  8. Если же хотим закрутить на зиму, то заранее подготовим банки, предварительно их простерилезовав. Наполняем банку перцами с подливой и закатываем. Банки укутываем и оставляем их остывать. На мой вкус перцы самые вкусные охлажденные.
  9. У нас принято подавать это блюдо и на праздничный стол. Для этого в глубокое блюдо/тарелку по кругу укладываем перцы (я еще подрезаю хвостики, чтобы они смотрелись эстетичней), а в цетр блюда на перцы выкладываем подливу). Угощаем гостей и сами пробуем. Такие перцы можно подавать как с мясом, так и с полентой (мамалыгой), с брынзой. Да в общем с чем угодно, т.к. это вкусно.
  10. Пробуйте, думаю не разочаруетесь.
  11. Приятного аппетита!!!

Смотрите еще один рецепт оригинальной закуски к праздничному столу .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Печеный болгарский перец с томатной подливой" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*