Сдобные булочки «Першачки»

Сдобные булочки «Першачки»


Приготовление:
2 часа
Порции:
22 персоны
Описание рецепта

Рецепт Сдобные булочки «Першачки» с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сахар1 стакан
  • сливочное масло100 г
  • яйца куриные3 шт.
  • дрожжи сухие12 г
  • пшеничная мука500 г
  • молоко2 стакана
Пошаговый способ приготовления
    Нагреть половину стакана молока до градусов 40, всыпать туда сухие дрожжи, столовую ложку сахара и столовую ложку муки, размешать, накрыть пленкой и поставить в теплое место, чтоб разбудить и запустить дрожжи. 4 ст. ложки сахара смешиваем до однородности с 1 яйцом и 2 желтками (белки остануться на обмазывание булочек).
  1. Минут через 15, как дрожжевая смесь уже обзаведенно высокой шапочкой, — смешиваем в миске оставшееся молоко, яично-сахарную смесь, растопленое сливочное масло, щепотку соли и дрожжи. Постепенно вмешивая муку, замешиваем не тугое мягкое тесто (на этапе замеса ручного стоит смазать руки растительным маслом).
  2. Укладываем тесто в емкость и даем минут 15 постоять. Разделяем на 2 половины, одну раскатываем где-то в 0,5 см толщиной, смазываем растительным маслом и посыпаем половиной оставшегося сахара. Булочки получаются малосладкими, потому тем, кто любит булочки сладкие — порцию сахара можно удвоить на даном этапе.
  3. Скручиваем в рулет и режем на порции, толщиной 5-7 см. Выкладываем на противень, застеленый пекарской бумагой, и даем постоять еще минут 15 перед отправкой в духовку. Я делаю вторую порцию с шоколадом для шоколадоманов 🙂 Духовку разогреть до 180 градусов и отправить в нее булочки.
  4. Булочки смазать оставшимися белками и отправить готовиться 🙂
  5. Выпекаются они быстро, минут 10-20, в заивисимости от духовки — до румяной корочки 🙂 Достаем и наслаждаемся 🙂 и с шоколадом…. Ням-ням! 🙂
  6. Приятного аппетита!

Предлагаю посмотреть на другой рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Сдобные булочки «Першачки»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*