Мини Каннеле Бордоле (Mini Cannelés Bordelais)

Мини Каннеле Бордоле (Mini Cannelés Bordelais)


Приготовление:
30 минут
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Мини Каннеле Бордоле (Mini Cannelés Bordelais) с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • яичные желтки1 шт.
  • сахар100 г
  • сливочное масло20 г
  • молоко250 мл
  • пшеничная мука50 г
  • ваниль в стручках1 шт.
  • соль1 щепотка
  • ром темный 1 ст. л.
  • яйца куриные крупные1 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Молоко влить в кастрюльку, добавить кусочками масло и ванильный стручок, на половину. Нагреть до 84°С. Я измеряла температуру термометром, но могу сказать, что молоко надо нагреть, но не доводить до кипения. Если вы используете ванильный стручок, то его перед дальнейшим смешиванием необходимо вынуть, извлечь семена и возвратить их обратно в кастрюлю.

    Я вместо ванильного стручка добавила ванильный экстракт и щепотку сухой ванили.

    Яйцо и желток взбить с сахаром до пышной светлой пены. Сахар в зависимости от вашего вкуса можно увеличить до 125 г. Всыпать просеянную муку со щепоткой соли и размешать. При постоянном помешивании влить горячее молоко. Получается тесто жидкой консистенции, похожее на блинное. Добавить ром, накрыть пленкой и поставить в холодильник на 12-48 часов. Мое тесто простояло в холодильнике 24 часа. В день выпечки формочки (даже если они из силикона) смазать тонким слоем масла и поставить форму на 30 мин в холодильник. Разогреть духовку до 210°С. Заполнить формочки на 3/4 тестом. Поставить форму на нижний уровень духовки и выпекать в течении 20 мин. Затем снизить температуру до 180°С и продолжить выпекать еще 45-50 мин до темно-золотистого цвета.

    * Запекая это лакомство таким образом, мы добиваемся типичного для каннеле эффекта карамельной корочки. Говорят, что их нужно есть свежеиспеченными!

    Аккуратно выложить каннеле на решетку, остудить.

    * Я честно скажу — не удержалась и попробовала каннеле горячим! Какая карамельная тягучая корочка!!! К тому же она еще и хрустящая)). А серединка нежнейшая, напоминает запеченную манную кашу! Это конечно примитивное описание, но слов у меня к сожалению не хватает, чтобы описать это наслаждение! Аромат это отдельная песня)).

    Сервировать в теплом или охлажденном виде в качестве десерта с бокалом вина, либо к завтраку с чашкой кофе или чая. Приятного аппетита!

Если вы хотите удивить своими блюдами самого требовательного гурмана, посмотрите еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Мини Каннеле Бордоле (Mini Cannelés Bordelais)" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*