Gâteau de voyage (Кекс для путешествий)

Gâteau de voyage (Кекс для путешествий)


Приготовление:
1 час и 30 минут
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Gâteau de voyage (Кекс для путешествий) с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • яйца куриные250 г
  • сахар274 г
  • соль½ ч. л.
  • мука300 г
  • разрыхлитель15 г
  • цитрусовые цукаты100 г
  • сливочное масло220 г
  • лимонная цедра30 г
  • лимонный сок130 мл
  • ром2 ст. л.
  • вода142 мл
Пошаговый способ приготовления
    Как видите, без весов в этом рецепте не обойтись, а также потребуется прямоугольная форма для выпечки кексом примерно 30 на 11 см.
  1. Первоначально подготовим форму для выпечки: выстелим ее бумагой (дно и стенки), чтобы кекс не повредился при вытаскивании, вытаскивать его надо будет сразу после духовки, горячим, поэтому оставим «свисающие» концы бумаги, чтобы просто потянуть за них. Духовку разогреваем до 145°C. Подготовим цедру лимона: хорошо вымоем лимоны, на самой мелкой терке натрем только верхний желтый слой корки — это и есть цедра. Из «ошкуренных» лимонов выжимаем весь сок — сока надо будет много, так что выжимаем тщательно. В чаше миксера соединим яйца, сахар (200 г) и соль, взбиваем миксером на средних оборотах минимум минут 5-масса прилично увеличится в объеме и побелеет. Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в яичную смесь. Снова взбиваем на средней скорости минуты 3, до объединения. Сливочное масло растапливаем до жидкого состояния (я в микроволновке), вливаем в тесто, перемешиваем. Добавляем в тесто заранее подготовленную цедру. Далее я добавила мои любимые апельсиновые цукаты (покупаю их в магазине для кондитеров), они с ярко выраженным вкусом апельсина и 30 мл свежевыжатого лимонного сока. Окончательно перемешиваем тесто миксером до получения однородной массы. Выливаем тесто в подготовленную форму и ставим в нагретую до 145°C духовку. Я пекла свой кекс около 50 минут. На 20-ой минуте сделала неглубокий надрез ножом вдоль посередине кекса, чтобы он, если треснул в процессе выпечки, то треснул красиво. Пока кекс печется, приготовим лимонный сироп, в котором мы «искупаем» наш кекс. Крайне советую не пренебрегать этим моментом, так как кекс без пропитки — это просто кекс, а кекс, пропитанный ароматным лимонным сиропом — это Gâteau de voyage. Соединяем в сотейнике воду, сахар (74 г) и лимонный сок (100 мл). Я добавила еще пару ложек рома. Нагреваем на среднем огне до растворения сахара, я дала сиропу немного покипеть. Выключаем и поддерживаем его горячим — купать кекс нужно в горячем сиропе (70 град примерно). Переливаем сироп в форму, которая будет больше, чем форма, в которой выпекается кекс. Кекс готов. Аккуратно вытаскиваем его и сразу же опускаем в ванну с горячим сиропом даем постоять минуту. Переворачиваем на один бок — минута, на второй бок — снова минута. Вверх тормашками я его переворачивать не стала, он рискнул сломаться, поэтому просто взяла силиконовую кисть и пропитала кекс с ее помощью. У меня почти весь сироп впитался. После всех этих «издевательств» даем кексу отдохнуть — я оставила его на ночь при комнатной температуре. 0 А утром… Нет, я не кинулась резать его и пробовать, я поступила так, как делают французы. Взяла нейтральный гель (сладкий бесцветный гель, продается в магазине для кондитеров), секунд 10 нагрела в микроволновке (он становится жиже) и с помощью силиконовой кисточки нанесла его тонким слоем на верхушку кекса. Украсила моими любимыми апельсиновыми цукатами. Ну а что было потом, думаю, вы догадались:)
  2. Готовила этот кекс уже несколько раз — и каждый раз — восторг!
  3. Приятного аппетита!

Обратите внимание на еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Gâteau de voyage (Кекс для путешествий)" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*