Лимонно-розмариновые сконы

Лимонно-розмариновые сконы


Приготовление:
1 час и 10 минут
Порции:
24 персоны
Описание рецепта

Рецепт Лимонно-розмариновые сконы с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сахар135 г
  • разрыхлитель1 ½ ст. л.
  • соль½ ч. л.
  • сливочное масло230 г
  • сливки 33-35% 250 мл
  • яйца куриные1 шт.
  • лимоны2 шт.
  • розмарин2 веточки
  • сахарная пудра625 г
  • молоко125 мл
  • мука400 г
Пошаговый способ приготовления
    Смешайте в глубокой чаше муку, сахар, разрыхлитель и соль. Добавьте порезанное кусочками холодное масло и, используя специальный нож для смешивания муки и масла (на фото), перетрите все до тех пор, пока масло будет собой представлять мелкие кусочки (как на посыпушку). Ту же самую работу можно также легко сделать вручную. Мелко порубите свежий розмарин (только свежий) — для этого рецепта вам понадобится 2 большие веточки розмарина или 4 поменьше. Смешайте сливки с яйцом, половиной порубленного розмарина и цедрой 1 лимона (вторая половина розмарина вам понадобиться для глазури). Добавьте полученную сливочно-лимонно-розмариновую смесь в чашу с сухими ингредиентами смешанными со сливочным маслом. Смешайте все аккуратно до получения консистенции однородного теста. Выложить тесто на припудренную мукой поверхность, сформировать из него форму прямоугольника, и используя скалку, раскатать более большой формат прямоугольника толщиной примерно 13-18 мм (у меня получился размер прямоугольника 25х35 см).

    Используя нож-ролик для пиццы или обычный нож порежьте пласт теста примерно на 10-12 одинаковых прямоугольников, далее разрежьте каждый прямоугольник на 2 треугольника (размеры сконов вы можете варьировать произвольно и индивидуально).

    Переместите ваши сконы на подготовленные противни, застеленные пергаментной бумагой или силиконовыми матами (у меня получилось 2 противня). Выпекайте сконы в заранее разогретой до 180°C духовке примерно 18 минут. Готовым сконам дайте полностью остыть. Пока ваши сконы остывают, подготовьте для них глазурь для покрытия. Смешайте до однородной массы сахарную пудру с молоком, добавьте цедру лимона, с которого вы снимали цедру плюс цедру второго лимона, и вторую половину порубленного мелко розмарина. Для покрытия сконов глазурью поместите решетки на каждый противень (в этом случае излишняя глазурь стечет на дно противня). «Искупайте» остывшие сконы по одному в глазури (скон должен быть покрыт глазурью полностью, но это дело вкуса). Оставьте сконы при комнатной температуре до того момента, как глазурь осядет. Приятного аппетита!

    Хранить сконы вы можете потом в холодильнике в течение нескольких дней. Я люблю немного разогревать сконы к чаю или кофе (примерно 10 сек).

Рекомендую глянуть рецепт другого, не менее вкусного блюда .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Лимонно-розмариновые сконы" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*