Апельсиновые цукаты

Апельсиновые цукаты


Приготовление:
3 часа
Порции:
6 персон
Описание рецепта

Рецепт Апельсиновые цукаты с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сахарный песок мелкий2 ½ стакана
  • лимонная кислота¼ ч. л.
  • шоколад100 г
  • апельсины8 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Очистите и хорошо промойте апельсиновые корки. Очень удобно чистить после приготовления сока. Залейте холодной водой и оставьте на два-три дня, воду нужно менять раз в день. Затем нужно проварить корки в подсоленной воде 5-10 мин. Это выводит горечь. Промыть под проточной водой. (Это моя лялька присоединилась к процессу). И таким образом нужно 3 раза прокипятить и промыть. Нарезать на полоски шириной 4-5 мм. В кастрюлю налить стакан воды и два стакана сахара. Варить цукаты в сиропе, регулярно перемешивая. Когда сироп уварится, добавить немного лимонной кислоты. И варить пока весь сироп не впитается. Дальше я разделяю на две части, для конфет самые длинные и ровные полосочки выкладываю аккуратно по отдельности на пергаментную бумагу и даю обсохнуть 2-3 часа при комнатной температуре. А другую часть россыпью обваливаю в мелком сахаре. Готовим конфеты.
  1. Темный шоколад растопить на водяной бане. В 75% шоколаде нет продуктов запрещенных в пост. Осталось только окунуть каждую палочку в шоколад и выложить на пергаментную бумагу для затвердения шоколадной корочки. Это блаженство.
  2. Для особых гурманов можно чуть-чуть обсыпать морской солью. Так чтобы на палочке было 2-3 крупинки. Теперь можно сложить в стеклянную банку и убрать в темный угол. Такие цукаты не портятся очень долго, может, месяц. Но у нас они исчезают за 3-4 дня. 0 Пойду заварю чаек и порадуюсь лакомству.
  3. Приятного аппетита.

Всем гурманам предлагаю посмотреть еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Апельсиновые цукаты" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*