Торт "Анна Павлова" от Кристофа Мишалака

Торт "Анна Павлова" от Кристофа Мишалака


Приготовление:
5 часов
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Торт "Анна Павлова" от Кристофа Мишалака с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сахарная пудра200 г
  • лимонная цедра3 ст. л.
  • лимонный сок100 мл
  • желатин листовой10 г
  • малина, протертая с сахаром1 ½ стакана
  • малина200 г
  • сливки 33-35% 250 мл
  • сыр сливочный100 г
  • сахарный песок40 г
  • сливочное масло60 г
  • яйца куриные4 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Малиновое конфи:
  1. Листовой желатин (10 г) замочить в воде на 15 минут для набухания Протертую с сахаром малину довести до кипения на среднем огне. Снять с огня и ввести набухший и отжатый желатин.

    Можно сделать 200 г малинового пюре и добавить 30 г сахара

    Малиново-желатиновую смесь пробить погружным блендером и процедить через среднее сито для удаления косточек. Убрать в холодильник до застывания (у меня на это ушла ночь). Французская меренга:
  2. Взбейте яичные белки (4 шт) с щепоткой соли до легкой пены. Затем понемногу добавляйте сахарную пудру (200 г). Продолжайте взбивать до состояния «птичий клюв» на максимальной скорости. Убавить скорость блендера до средней и ввести цедру лимона (1 ст. л.) и сок 1/2 лимона (около 35 мл), пока смесь не станет однородной. Нарисовать на пергаменте круг (если хотите сделать квадратный или прямоугольный торт, то нарисовать соответствующую геометрическую фигуру или взять готовую форму) и выложить белки с помощью кондитерского мешка или ложки нужной высоты и формы. В предварительно разогретую духовку до 150°С поставить выпекаться меренгу.

    Меренгу выпекают при низкой температуре 100 или 120°С около 1,5-2,5 часа. По рецепту Кристофа Мишалака, который лёг в основу моего, меренга выпекается при 150°С всего 30 минут. Духовку при выпечке меренги лучше не открывать (особенно первые 20 минут). Если вы будете выпекать её при высокой температуре (150°С как у Кристофа), то следите внимательно, чтобы она не зарумянилась сверху. Ещё часто рекомендуют оставлять меренгу остывать прямо в духовке.

    Готовим лимонный курд:
  3. Собрать в чаше: цедру лимона (2 ст. л.), лимонный сок (60 мл), сахар (40 г), сливочное масло (60 г), желтки (2 шт) и поставить нагреваться на средний огонь постоянно помешивая. Как только начнут появляться крупные пузыри, снять с огня и процедить через среднее сито для удаления частичек цедры и яиц. Собираем крем:
  4. В чашу блендера сложить 250 мл сливок, 100 г сливочного сыра и 100 г лимонного курда, все взбить до однородной пышной массы. 0 Сборка торта:
  5. На меренговый корж выложить малиновое конфи, при полощи кондитерского мешка закрыть кремом и сверху выложить свежую малину. Так как корж быстро размокает от крема, то подавать в тот же день или на следующий.

    Приятного аппетита!

Взгляните на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Торт "Анна Павлова" от Кристофа Мишалака" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*