Шоколадный торт-мусс без выпечки

Шоколадный торт-мусс без выпечки


Приготовление:
1 час
Порции:
10 персон
Описание рецепта

Рецепт Шоколадный торт-мусс без выпечки с фото

Ингридиенты
115
Шоколадный мусс
  • шоколад черный горький150 г
  • молоко150 г
  • сливки 33-35% 300 г
  • желатин6 г
Хрустящий корж-основа
  • сливочное масло50 г
  • миндальные лепестки50 г
  • кукурузные хлопья50 г
  • шоколад черный горький100 г
Пошаговый способ приготовления
    Первым делом подготовим миндальные лепестки. Прокаливаем их на сковороде с толстым дном до появления легкого приятного запаха. Не пережгите!

    Орехи для шоколадного слоя можете брать любые, какие вам по вкусу. Очень крупные желательно предварительно измельчить.

    Параллельно растопим на водяной бане (или любим удобным для вас способом) шоколад с маслом. Соединим шоколадную смесь с обжаренными миндальными лепестками и кукурузными хлопьями и тщательно перемешаем.

    Если хлопья очень крупные, можете их немного измельчить.

    Мне захотелось внести в торт еще одну изюминку. Бока торта я решила украсить вафельными трубочками. Мне их понадобилось примерно грамм 400. Я их немного обрезала, чтоб они были длинной с высоту бортика разъемной формы.

    Трубочки брать необязательно, торт вкусный и без них.

    К этому времени у нас уже готова разъемная форма диаметром 20 см, дно которой выстелено пергаментом. Выкладываем туда шоколадную смесь, разравниваем, утрамбовываем, устанавливаем плотно друг к дружке вафельные трубочки (если их используете) и отправляем в холодильник. Тем временем можно начинать работу над муссом. Молоко нагреть почти до кипения. Всыпать шоколад (плиточный поломать на кусочки)… …и перемешать до его полного растворения. Добавляем заранее замоченный в холодной воде (2 ст.л ) желатин и перемешиваем до полной однородности.
  1. Остудить до комнатной температуры. Пока смесь остывает, взбиваем до устойчивых пиков сливки. Не перебейте, лучше пусть они будут недовзбитыми, чем взбитыми в слишком плотную массу.
  2. Добавляем в остывшую шоколадную массу в три приема сливки. Каждый раз аккуратно перемешиваем лопаткой. В подготовленную форму выливаем наш мусс и отправляем в холодильник до его полного застывания. В холодильнике мусс застынет примерно за час, в морозилке — минут за 20-30. Торт готов, как только мусс застынет — можно угощаться и угощать.
  3. Приятного аппетита!!!

Если вам понравилось это блюдо, посмотрите еще один рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Шоколадный торт-мусс без выпечки" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*