Торт-мусс "Три шоколада"

Торт-мусс "Три шоколада"


Приготовление:
7 часов и 30 минут
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Торт-мусс "Три шоколада" с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • сливки 33-35% 500 мл
  • шоколад молочный100 г
  • шоколад белый120 г
  • желатин листовой8 листьев
  • яичные желтки160 г
  • сахар120 г
  • вода30 мл
  • печенье шоколадное200 г
  • молокопо вкусу
  • шоколад90 г
Пошаговый способ приготовления
    Взбить шоколадное печенье в крошку и добавить молока. Нужно получить плотную массу, похожую на основу для конфет трюфелей. Обернуть форму пекарской бумагой и выложить на дно слой печенья. Убрать пока в холодильник. Сварить сироп. Для этого в ковшике соединить воду и сахар и довести до температуры 120°С. Когда сироп будет подходить к нужно температуре, начать взбивать желтки. На момент добавления сиропа они должны образовать небольшую пену. Затем, не прекращая взбивать желтки, медленно влить горячий сироп. Взбивать желтки, пока они не остынут до комнатной температуры. Взбивать нужно на скорости выше средней. У меня диапазон до 10, я взбиваю на 8.

    После взбивания разделить массу на 3 части по 90 грамм.

    Взбить сливки в густую плотную массу и разделить на три части приблизительно по 166 грамм. Растопить 90 г горького шоколада на водяной бане. Замочить 2 листа желатина. Затем в растопленный шоколад вмешать часть (90 г) желтковой массы. Растопить желатин в микроволновке 10 секунд и примешать к шоколадно-желтковой массе. Вмешать одну часть (166 г) сливок. Аккуратно перемешать до однородности. Вылить первый слой на основу из печенья и убрать на 10 минут в холодильник. 0 Затем повторить процедуры для других слоёв. Растапливаем 100 г молочного шоколада, но уже замачиваем 3 листа желатина. Примешиваем к шоколаду 90 г желтков, растапливаем желатин и примешиваем к шоколадно-желтковой массе. Затем аккуратно добавляем сливки (166 г). Выливаем на слой с горьким шоколадом и убираем в холодильник.

    Для слоя с белым шоколадом всё тоже самое: 120 г шоколада, 3 листа желатина, 90 г желтковой массы и 166 г сливок.

    Когда все слои соберутся, убрать на 7 часов или на ночь до полного застывания.

    1 На этом торт готов. Но я решила ещё сделать ажурный бортик из шоколада. Для этого понадобится трафарет, пекарская бумага и немного шоколада или глазури.

    Растапливаем шоколад/глазурь, вырезаем по форме полоску пекарской бумаги. Сверху кладём трафарет и с помощью шпателя распределяем и убираем излишки шоколада по трафарету.

    Оставляем шоколад немного застыть.

    2 Затем, когда шоколад уже наполовину застыл, аккуратно оборачиваем торт, немного прижимая к бокам. Но не сильно нажимаем, чтобы не деформировать узор. Убираем в холодильник до застывания шоколада. 3 Затем аккуратно снимаем бумагу и остаётся красивое оформление боков торта.

Рекомендую глянуть еще на этот рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Торт-мусс "Три шоколада"" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*