Слоеные подушечки с творогом

Слоеные подушечки с творогом


Приготовление:
1 час
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Слоеные подушечки с творогом с фото

Ингридиенты
119
Творожная начинка
  • соль1 щепотка
  • творог250 г
  • сахар70 г
  • кокосовая стружка25 г
  • яйца куриные1 шт.
  • апельсиновая цедрапо вкусу
Ложное слоеное тесто
  • маргарин сливочный250 г
  • мука420 г
  • сметана 20%250 г
Пошаговый способ приготовления
    Размягченный при комнатной температуре маргарин (можно с успехом заменить сливочным маслом) разминаем вилкой со сметаной (она должна быть жирной и густой). Особой однородности добиваться необязательно. Добавляем муку и быстро замешиваем тесто. Оно получается мягким и слегка липковатым. Это нормально.
  1. Убираем тесто в холодильник минимум на 2-3 часа, в идеале на ночь. Для начинки взбиваем блендером творог со всеми остальными ингредиентами до получения однородной массы.
  2. Я брала цедру с одного среднего апельсина, если вы ее не любите в выпечке, то замените пакетиком ванильного сахара. Тесто раскатываем на щедро посыпанной мукой поверхности, само тесто тоже припудриваем мукой, чтобы оно не липло к скалке.
  3. Для того, чтоб получился эффект слоености не нужно раскатывать тесто очень тонко, 3-4 мм будет в самый раз. Я разделила тесто на 3 части и раскатывала их по одной, каждую деля на 6 квадратов. На один квадрат выкладываем начинку, примерно полная столовая ложка, но это зависит от размера квадрата. Накрываем вторым квадратом и защипываем края. Я дополнительно для крепости и красоты придавливаю их вилкой.
  4. Каждую подушечку я опускаю в сахар и придавливаю его, чтобы сахар прилип к тесту. Этот сахар в ингредиентах не значится! Его понадобится примерно 4-5 столовых ложек. Выкладываем готовые подушечки на противень с пергаментом.
  5. Выпекаем при в заранее разогретой до 180°C духовке примерно 20 минут до красивого румяного цвета. Наши подушечки готовы. Они вкусны в любом виде: горячем, теплом и холодным.
  6. Выбирайте, какие больше придутся по вкусу именно вам. А вот и разрез, тесто в меру слоеное и много начинки. А что еще нужно для вкусного чаепития?
  7. Приятного аппетита!

К вашему столу предлагаю и такое блюдо, которое вы можете приготовить по рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Слоеные подушечки с творогом" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*