Моментальный меренговый трайфл

Моментальный меренговый трайфл


Приготовление:
30 минут
Порции:
8 персон
Описание рецепта

Рецепт Моментальный меренговый трайфл с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • меренги200 г
  • орехи150 г
  • малина замороженная300 г
  • сыр сливочный1 упаковка
  • сметана 25%400 г
  • молоко сгущенное1 банка
  • кофе свежесваренный1 стакан
  • панеттоне1 шт.
Пошаговый способ приготовления
    Ситуация патовая, но меня в таких случаях, как всегда, просто спасает морозилка. Хотя все это можно раздобыть в любом магазине за 10 мин. И за 30 приготовить, оставить застывать до вечера в холодильнике и «та-дааам» , опять Вы Королева по имени «ну как ты это успеваешь??». В моих сусеках были:
  1. 1) песочный сахарный рождественский кулич из Даниловского монастыря (уже разрезан на фото слайсами, тоже самое делайте с кексом или также полосатым рулетом, его тоже можно использовать. У меня есть даже праздничный усложнённый вариант с ним тут http://www.edimdoma.ru/retsepty/72485-prazdnichnyy-trayfl);
  2. 2) в моей морозилке хранятся меренги на случай атомной войны, как в этот раз, им там ничего не делается, они не замерзают, не сохнут… (привет любителям Павловой и Киевского торта, рецепты у меня эти тоже можете посмотреть)
  3. 3) в той же морозилке были замороженная малина и пакетики с разными орехами (все думаю в курсе, что орехи лучше всего хранить в морозилке)
  4. 4) в магазин сбегала, купила сливочный сыр, очень похожий по вкусу на канувшую в бездну санкций Филадельфию. Я взяла Violette от Карат, но это не принципиально; можно и Маскарпоне взять, но я очень люблю делать десерты с лёгкой соленой ноткой.
  5. 5) банка обыкновенной сгущёнки;
  6. 6) 2 упаковки жирной сметаны по 200-250 г;
  7. 7) и кофеварка мне сварила двойной кофе (привет любителям Тирамиссу) Ну всё! Начинаем! Ждем, когда сливочный сыр согреется (если нет времени, постарайтесь взять в магазине упаковку не из глубины полки, тогда возможно она будет не сильно холодная, что даст вам временное преимущество при взбивании минут эдак на 5!), или если все было не так драматично по времени — просто достаньте коробочку за час, два, три до готовки. Взбиваем вместе сыр, сгущенку, сметану. Любите сладко — добавьте ещё немного сахара, но мне кажется банка сгущёнки полностью удовлетворит. Крошим меренги произвольно и вмешиваем вилкой или ложкой в наш крем, туда же можно половину орехов отправить (орехи обжарила по-быстрому). Я все орехи отправила только в верхний слой, чтобы один из гостей — ореховый аллергик, мог просто отдать этот слой супруге. Выкладываем дно формы нашим кулечом/кексом/рулетом по принципу тетриса, чем хороши такие изделия — они почти, как пластилин податливы. Дырочки затыкаем кусочками поменьше. Столовой ложкой поливаем по чуть-чуть кофе. Или как делает кондитерский гуру француз Кристоф Мешалак, макаем кисточку в кофе или сироп и ей тыкаем в корж, так конечно получается идеально, но в этот раз времени не было, поэтому полила ложкой. Треть крема на первый слой «коржа». Второй уровень игры в Тетрис. Кофейку на него не забываем. Дальше пошла малина и вторая треть крема. Не заморачивайтесь, если не успели разморозить малину (или вишню кстати), ну протечет она в ваш второй «корж», и что? Станет пропитаннее, можете под замороженную поменьше кофе лить. Крем ..на малину пошла половинка от последней трети. Как я и оговаривалась, все орехи у меня пошли в последнюю порцию крема. Последний слой кулича! Кофе. И в моем случае, ореховый крем. Все это отправляем в холодильник, и бегом на работу (я вот на 10 мин тогда опоздала, хотела в 20 мин уложиться, но пришлось за сливочным сыром и сметаной сходить). 0 Вечером ловким движением ножа по периметру и Та-даам)
  8. Можно украшать стружкой шоколада, ягодами, орехами, ну логика понятна. Но у нас это был не праздник, а так просто, поэтому излишества ни к чему (да и напоминаю, вообще времени не было). 1 Разрез шикарен по-моему, учитывая потраченное время и силы. 2 Приятного аппетита. Главное — это можно сделать и заморозить запросто, и потом переставить накануне в холодильник, иногда такой вариант очень удобен. Я, например, перед отпуском делаю заготовки в морозильник и по возвращению на следующий день уже готовы к гостям без затрачивания энергии вообще.

Рекомендую посмотреть еще один рецепт не менее изысканного блюда .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Моментальный меренговый трайфл" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*