Дамские пальчики

Дамские пальчики


Приготовление:
1 час
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Дамские пальчики с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • маргарин сливочный150 г
  • мука1 стакан
  • соль1 щепотка
  • яйца куриные4 шт.
  • ванилин1 щепотка
  • сметана400 г
  • молоко сгущенное100 г
  • бананы2 шт.
  • грецкие орехи2 горсти
  • сахарная пудра1 стакан
  • сахар4 ст. л.
  • какао-порошок2 ст. л.
  • кипяток6 ст. л.
  • молоко1 ст. л.
  • загуститель для сливок2 пачки
  • сливочное масло1 ст. л.
  • вода1 стакан
Пошаговый способ приготовления
    Для начала делаем основу нашего тортика. Для этого берем 1 стакан воды, щепотку соли и 150 г маргарина, ставим всё это на огонь и доводим до кипения. Снимаем смесь с огня и вводим стакан муки, интенсивно помешивая, чтобы не было комочков. Даем нашему полуфабрикату немного остыть (минут 10-15). По одному вводим яйца. Следим за тем, чтобы температура теста была не слишком высокой, иначе яйца свернутся. Если вбиваем яйцо, и оно не начинает белеть, значит все в порядке, можно продолжать. Вводим по одному яйцу, чтобы добиться нужной консистенции. Тесто должно быть не жидкое, но и не слишком густое. Слегка стекать с ложки, даже скорее тянуться с нее. Застилаем противень пергаментной бумагой, можно смазать ее маргарином, чтобы быть абсолютно спокойной. У меня этот момент упрощен, застилаю тефлоновую салфетку для выпечки. Если есть возможность, девочки, купите, не пожалеете.
  1. Далее набираем тесто в кондитерский мешок с большой насадкой. Если его нет, берем обычный файлик, наливаем в него тесто, отрезаем край. Простой пакет не советую, тесто густовато, при надавливании может легко порваться.
  2. Выдавливаем наше замечательное тесто на противень полосочками (на небольшом расстоянии друг от друга). Здесь фантазия не ограничена. Полоски могут быть узкие и короткие (но так дольше придется возится), могут быть узкие на длину всего противня (тогда придется уже выпеченные палочки ломать под нужный размер). Самый оптимальный размер — это с пальчик. Ставим в хорошо разогретую до 220°С духовку на 5 минут, затем убавляем температуру до 180°С и печем до готовности (еще минут 15-20), пока палочки не станут пышными и румяными. Духовку раньше времени не открывайте, а то вся эта красота быстро опадает! В то время пока наши палочки остывают после духовки, делаем крем для пропитки.
  3. Для этого нужна хорошая сметана, лучше домашняя. Если такой нет, можно взять магазинную, но пожирнее, и при взбивании добавить в нее загуститель для сливок.
  4. Сметану взбиваем (магазинную с загустителем для сливок), стаканом сахарной пудры, сгущенкой, ванилином, и бананами.
  5. Не пугайтесь того, что крем сильно сладкий, палочки же совершенно пресные, сладость будет не лишней. Начинаем формировать торт. Легче всего это делать в разъемной форме, хотя можно и на простой большой тарелке, тогда получится горочка.
  6. Дно формы слегка смазываем кремом. Затем окунаем каждую палочку в крем и выкладываем слоями. Между слоями посыпаем слегка порубленными орехами. У меня грецкие, но конечно подойдут любые. Так же, при желании можно добавить в прослойку всё что душа пожелает — ананасы (предварительно хорошо слить жидкость!), бананы, шоколад, цукаты. Сформировав тортик, обмазываем его сверху остатками крема и убираем в холодильник. Лучше на ночь, но если времени мало, то хотя бы часа на 2-3. 0 За 1-2 часа до подачи, делаем шоколадный ганаш.
  7. В небольшой кастрюльке смешиваем 4 ст.л. сахара, 2 ст.л. какао и 6 ст.л. кипятка. Ставим на небольшой огонь, помешивая доводим до кипения. Добавляем ложку молока, интенсивно перемешивая. Когда смесь начнет густеть, снимаем с огня, добавляем 1 ст.л сливочного масла. Даем остыть, периодически помешивая, чтобы не образовались комки.
  8. Конечно, ганаш можно намного упростить. Растопите шоколадку на водяной бане, добавив в нее молоко и сливочное масло, но в моем доме шоколад не задерживается, поэтому каждый раз приходится варить. 1 Поливаем наш тортик остывшим шоколадом (ложкой, кондитерским шприцом или из пакетика). Убираем еще на час в холодильник. Можно сделать еще проще — перед подачей посыпать тертым шоколадом или орехами. 2 Всё готово. Осталось только заварить вкусный чай и позвать всех за стол. Приятного аппетита!

Чтобы побаловать себя и своих родных разнообразием блюд, посмотрите еще рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Дамские пальчики" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*