Шоколадно-сливочный «Наполеон»

Шоколадно-сливочный «Наполеон»


Приготовление:
2 часа
Порции:
12 персон
Описание рецепта

Рецепт Шоколадно-сливочный «Наполеон» с фото

Ингридиенты
97
Коржи:
  • сахарный песок220 г
  • сливочное масло60 г
  • молоко 3,2% 130 мл
  • сода1 ч. л.
  • пшеничная мука280 г
  • какао-порошок2 ст. л.
  • яйца куриные1 шт.
Крем:
  • сливочное масло100 г
  • маскарпоне250 г
  • сливки 33-35% 160 мл
  • сахарная пудра2 ст. л.
  • молоко сгущенное290 г
Украшение:
  • шоколадпо вкусу
Пошаговый способ приготовления
    Смешать яйцо со стаканом сахара (миксером минуты три). Добавить 1 ч. л. соды, 4 ст. л. размягчённого сливочного масла, 1/3 стакана тёплого молока. Поставить смесь на водяную баню на 10 минут. Прогревая, помешивать. В другой раз я прогревала смесь в стальном сотейнике с толстым дном. По времени несколько меньше. Отмерить 2 стакана муки и 2 ст. л. какао-порошка (самого лучшего). Просеять муку и какао-порошок через сито. В шоколадную муку влить горячую смесь, перемешать. На антипригарный коврик выложить порцию теста (примерно 2 ст. л.), распределить тесто в виде круглого коржа. Очень удобно подложить под коврик круг из бумаги (у меня круг диаметром 20 см) — так тесто получится выложить ровно, нужного размера. На мой взгляд, этот шаг самый трудоёмкий из всего процесса приготовления. Тесто вязкое, липкое, так и норовит остаться на ложке. Но я уверена, вы справитесь, и результат вас порадует! Выпекать коржи при температуре 180°С до готовности (примерно 5-7 минут, ориентируйтесь по своей духовке!). Коржи остаются такого же размера, как вы их «рисовали» — не съёживаются, не растекаются, становятся чуточку пышными, поэтому обрезать их нет необходимости.
  1. Получилось 8 коржей. Дать коржам полностью остыть. 0 Пока коржи остывают, приготовить крем. Понадобятся: 250 г баночка маскарпоне, 100 г сливочного масла, 200 мл сгущённого молока с сахаром, 2 ст. л. сахарной пудры и 3/4 стакана 33% сливок. Я всегда использую сливки «Белый город», можете в других моих рецептах посмотреть, в пошаговых фото видно:
  2. http://www.edimdoma.ru/retsepty/74087-slivochnoe-pirozhnoe-s-vishney
  3. http://www.edimdoma.ru/retsepty/71325-tort-kashtanovyy-tryufel
  4. 1 Соединить масло, сгущёнку и сыр, отдельно взбить сливки с сахарной пудрой (можно добавить пару капель лимонного сока), соединить обе смеси, взбить в пышный крем. Поставить крем в холодильник минимум на 1 час. 2 Коржи смазать кремом (у меня на корж получилось 4-5 ст. л. крема). Коржи не прижимать, чтобы не вытек крем. 3 Шоколадную стружку сделать легко! Важно взять качественный шоколад, он не должен быть прямо из холодильника — будет слишком мелкая стружка, но и не должен быть подтаявшим, так как вообще стружка не получится. Лезвием ножа под наклоном проводим по плитке шоколада — и всё, стружка готова. 4 Украсить шоколадной стружкой. 5 Дать торту настояться в холодильнике в течение 8-10 часов.
  5. Торт очень нежный, шоколадные коржи со сливочным кремом со вкусом подтаявшего пломбира. 6 Счастливого Нового года и Рождества!

Предлагаю посмотреть на другой рецепт .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Шоколадно-сливочный «Наполеон»" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*