Рождественские пряники-витражи

Рождественские пряники-витражи


Приготовление:
3 часа и 30 минут
Порции:
3 персоны
Описание рецепта

Рецепт Рождественские пряники-витражи с фото

Ингридиенты
102
Основные
  • карамель200 г
  • айсинг200 г
  • тесто пряничное600 г
Пошаговый способ приготовления
    Начать, как всегда, надо с теста. Мне нравится вот этот рецепт: http://www.edimdoma.ru/retsepty/77149-pryanichnyy-domik-tyotushka-tykva-zhdet-gostey. Но в принципе можно использовать то пряничное или песочное тесто, которое вам нравится. Надо только, чтобы оно было не слишком рассыпчатым. И еще помните, что пряничному тесту надо дать «созреть» в холодильнике хотя бы сутки. Подобрать картинку, с которой вы будете работать. Сделать заготовки-основы для пряников, рассчитав, отверстие какого диаметра или формы вам потребуется. Леденцы раздробить почти в пыль. Насыпать эту массу на фольгу, придав нужную форму и поместить в духовку на несколько минут, пока вся масса не расплавится и станет однородной. Глаз отводить от духовки нельзя ни на минуту, иначе все сгорит и придется начинать заново. Дождаться, пока карамель полностью остынет и аккуратно снять ее с фольги. Когда все приготовления сделаны, можно приступать к приготовлению айсинга.
  1. Смешать (но не взбить!!!) белок с сахарной пудрой и несколькими каплями лимонного сока и ванильного или ромового ароматизатора. Количество сахарной пудры будет разным в зависимости от размера белка, поэтому подсыпать ее надо понемножку, а не всю сразу. В базовом рецепте на один белок надо около 250 граммов пудры. И все время вмешивать ее, а не взбивать, иначе образуются пузырьки воздуха, которые потом на изделии будут образовывать очень неприятные «кратеры».
  2. Айсинг нужен двух типов: для заливки и для нанесения контуров рисунка.
  3. Для заливки нужна более жидкая, текучая консистенция. Для нанесения контуров — густая. Если у вас останется айсинг, его можно хранить в холодильнике в герметично закрытой емкости. Только перед вторичным использованием помните, что от холода он застывает и ему надо немного согреться. При необходимости добавить сахарной пудры или несколько капель воды, поскольку холод изменяет структуру айсинга. Очень удобно, как оказалось, хранить айсинг к плотно закрытом кулинарном мешке и выдавливать из него глазурь по мере надобности. Вот что получается на первом этапе работы. 0 После того как картинка полностью высохнет, наступает время раскрашивания. Окраску можно делать либо, добавляя пищевую краску прямо в айсинг, либо разведенной в водке краской и кондурином, работая влажной кисточкой по высохшему покрытию. Мне больше нравится для этой цели второй вариант. 1 В итоге может получиться так. 2 Или так. 3 Ну, и оптические эффекты для зрителей. 4 Или… 5 Начать можно с малых форм. 6 Или так… 7 А уже потом перейти и к картинам.
  4. Не бойтесь пробовать, все получится и восхищение публики вам гарантировано!
  5. Удачи!

Для приема гостей отлично подойдет блюдо и по этому рецепту .

Кулинарный сайт prosto-recept.com: как сделать "Рождественские пряники-витражи" - наш рецепт с пошаговыми фото.
Отзывы, Комментарии
Добавить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*